В Благодарненском районе завершена расчистка русел рек Грязнушка и Мокрая Буйвола

В Благодарненском районе завершена расчистка русел рек Грязнушка и Мокрая БуйволаМинистерством естественных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края завершены работы по расчистке русел р. Грязнушка в селе Елизаветинское и р. Влажная Буйвола в селе Спасское Благодарненского района.
В руслах этих рек в итоге трудных погодно-климатических критерий вышло мощное заиление и, как следствие, их пропускная способность резко понизилась, а уровень воды в реках поднялся на 1-1,5 м., сказали 1777.ru в пресс-службе министерства естественных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.
В селах Спасское и Елизаветинское сложилась напряженная соц обстановка. Высочайший уровень воды в реках и затопление поймы содействовали подъему уровня грунтовых вод в населенных пт, заилению приусадебных участков и подтоплению подвалов жилых домовладений. А при прохождении даже незначимых весенне-летних дождевых паводков вода расплескивалась из берегов рек и затапливала прилегающую местность.
Беря во внимание трудную паводкоопасную ситуацию на реках и бессчетные обращения обитателей сел, краевым министерством естественных ресурсов и охраны окружающей среды был подготовлен и осуществлен комплекс мер, направленных на обеспечение пропускной возможности русел рек и охрану приватных домовладений от затопления.
Так, в селе Елизаветинское было расчищено 5,8 км русла реки Грязнушка за счет средств федерального бюджета в размере 70 млн. рублей, в селе Спасское было расчищено 7,9 км русла реки Влажная Буйвола(соответственно - 78 млн. рублей).
В итоге сделанных министерством мероприятий в реках понизился уровень воды, и были достигнуты расчетные характеристики для безопасного пропуска паводковых вод. Уровень подтопления жилых домов и приусадебных участков селян также значительно сократился.

Теги: МедицинаэкологияБлагодарненскомрайонезавершенарасчисткаруселГрязнушкаМокраяБуйвола

Дата публикации: 19 января 2012, 08:37

Автор новости: destr456

Просмотров: 580

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников