В Ставрополе открыли стелу героям-доваторцам

В Ставрополе открыли стелу героям-доваторцам21 января Ставрополь отмечает 69-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В канун данной даты на перекрестке улиц Доваторцев и Южный обход свершилось праздничное открытие стелы героям-доваторцам. В церемонии приняли роль губернатор Валерий Гаевский, спикер краевой Думы Юрий Белоснежный, управление городка.
Глава края поздравил мещан и раздельно ветеранов с праздничком и выделил, что Ставрополье внесло заметный вклад в приближение Большой Победы. В годы войны наши земляки поставляли на фронт продовольствие и одежду, санатории Кавминвод перевоплотился в госпитали для оказания поддержки раненым. Край отдал армии и флоту наиболее 320 тыщ воинов и командиров. 207 из их удостоены звания Героя Русского Союза, 44 стали кавалерами 3-х орденов Славы.
Замечательной страничкой истории нашего края стал подвиг пятисот ставропольских конников, оберегавших Москву под началом прославленного генерала Льва Доватора.
8 мая 1975 года на пересечении улиц Доваторцев и Шпаковской в честь воинов- героев установили монумент работы архитектора Н. Санжарова и конструктора А. Савельева. Стела в виде 3-х клинков, символизирующих три кавалерийских полка, на протяжении 30 лет была одним из знаков краевой столицы. Но износ многотонной сборки стал грозить сохранности мещан и монумент демонтировали.
Новенькая стела – четкая копия предшествующей. В реставрации памятника воспринимал роль его создатель - заслуженный живописец Рф Николай Санжаров. Конструкторы учли все современные технологические требования. Одним из гарантов надежности станет сильный восьмиметровый фундаментный монолит. Стоимость работ - наиболее 25 миллионов рублей. Завершены они в рекордные сроки – за три месяца, сказали 1777.ru в пресс-службе губернатора.
Проведены и иные работы по сохранению памяти земляков-героев. К 65-летию Победы около Молочного комбината «Ставропольский» возвели сквер Памяти. Ну почти в конце зимы прошедшего года открыли бронзовый барельеф маршалу Жукову. А в День городка на Аллее знатных людей проявился новейший пилон в честь полного кавалера ордена Славы Матрены Ноздрачевой. Не считая того, за заключительные два года ремонт памятников Большой Отечественной войны прошел во всех городках и районах края.
- Это необходимо не лишь ветеранам. Это необходимо нам, нашим детям и внукам, - выделил губернатор Валерий Гаевский.
На данный момент в Ставропольском крае осталось только восемь тыщ соучастников Большой Отечественной. Полторы тыщи из их живут в Ставрополе. И каждому ветерану мы обязаны успеть дать собственный долг – заявил глава края.

Теги: ОбществоСтаврополеоткрылистелугероямдоваторцам

Дата публикации: 20 января 2012, 13:39

Автор новости: giuseppecole80

Просмотров: 476

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников