В Ставрополе обсудили новый закон о такси

В Ставрополе обсудили новый закон о таксиВ Ставрополе прошла пресс-конференция, посвященная новенькому закону о таксо, который вступил в силу 1 января. Как поведал министр индустрии, энергетики и транспорта региона Дмитрий Саматов, в июле 2011 года в Рф был принят федеральный закон, который регулирует верховодила и порядок перевозок. Также на уровне края в сентябре прошедшего года был принят закон, где и были обговорены главные моменты, по которым и обязаны с 1 января жить перевозчики легкового таксо.
- Сообразно закону, все таксо теснее обязаны быть оборудованы в нужном формате. То есть сверху обязан быть особый световой колпак желтоватого цвета, сбоку обязана находиться цветовая диаграмма в виде шашечек. Снутри кара обязана находиться информация определенного содержания. Тот людей, который желает заниматься делом по перевозке пассажиров на легковом таксо, обязан придти в министерство, написать заявление и приложить копии технического паспорта, водительские права, подтверждающие стаж вождения не наименее 3-х лет, уговор на оказание услуг по ремонту кара, уговор на сервис машинки с каким-то автопредприятием, где шофер будет проходить перед выездом мед осмотр, – поведал о главных пт закона Саматов.
Информация о том, что закон вступает в силу, была афиширована в сентябре, а в октябре в министерство поступило порядка пятисот заявок на получение разрешения. К 30 декабря заявлений было теснее две тыщи. Из-за того, что масса жителей нашей планеты решила подать документы в один момент, создалась очередь. Потому даже во время новогодних каникул труженики министерства обрабатывали заявления. Литые диски BBS, стоящие на многих такси также неоднократно обсуждались. Литые диски - признак того, что хозяин машины заботиться о своем имидже. Если литые диски стоят на машинах такси, то это говорит о том, что транспортная компания заботиться о своих работниках и технике. Считается, что сегодня такси должно выглядеть как стандартные машины такси Европы. Например, машины должны быть полностью желтого цвета с маркировкой фирмы-перевозчика.
- Процесс пошел, сознательные перевозчики стали подавать документы. На нынешний день всего подано три с половиной тыщи заявок. По распоряжению губернатора в министерстве создается отдел, который будет заниматься контролем, – выделил министр. - Мы обязаны ездить в безопасном таксо, и знать, что оно записанно, что шофер прошел медосмотр. Нужна активная гражданская позиция, и тогда мы все совместно наведем порядок. И ежели ты бомбила, то означает ты уходишь от налогов, – заявил Дмитрий Саматов.
На вопросец, почему таксо будет конкретно желтоватого цвета, министр напомнил, что Ставрополье – регион курортный, куда приезжает много почивающих.
- Все мы бьемся за стиль Ставропольского края, наших здравниц. Дума краевая решила, что цвет будет желтоватый, и он вступает в силу в 2013 году, – выделил он.
Также министр не исключает вероятного кратковременного повышения цен на проезд в легковых таксо региона из-за принятия краевого закона о сохранности пассажиров легкового таксо.
- Вероятно, стоимость проезда в легковом таксо кратковременно и будет повышаться. Но это на определенное время, пока великое количество бизнесменов не получит разрешение, и тогда теснее начнется здоровая конкуренция, – сказал Саматов, добавив, что в истиннее время нельзя сказать как будет повышена стоимость проезда, но выделил, что даже ежели стоимость на этот вид услуг повысится, это будет носить временный нрав.
В свою очередь представитель автоперевозчиков – директор ставропольского таксо «7» Сергей Маликов поведал, что их предприятие достаточно новеньким законом:
- Кого мы именуем бомбилами?Того, кто стоит на остановке, либо тот, кто в телефоне забил програмку и вышел опосля работы на дорогу. Ежели людей желает заниматься таксомоторными перевозками, он сиим самым зарабатывает средства, а означает обязан выплачивать налоги, он должен получить разрешение, а для этого он обязан заключить уговор, к примеру, со мной, поэтому что у меня есть лекари и механики. Надобно всех ставить в рамки закона. Мы ждем поддержки от ГАИ, – выделил Маликов.

Теги: ЭкономикаСтаврополеобсудилиновыйзаконтакси

Дата публикации: 20 января 2012, 08:18

Автор новости: a.konotop

Просмотров: 1277

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников