В Кисловодске открылась трехдневная конференция Региональных Венчурных фондов

В Кисловодске открылась трехдневная конференция Региональных Венчурных фондовВ городе-курорте Кисловодске в санатории «Плаза» 25 января открылась трехдневная конференция Региональных Венчурных фондов «Венчурное финансирование в регионах Рф. Итоги и перспективы», организаторами которой выступили ОАО «Русская венчурная компания»(РВК)и министерство экономического развития Ставропольского края.
Роль в мероприятии принимают начальника венчурных фондов Русской Федерации, представители федеральных, региональных и городских органов власти.
В рамках конференции состоятся дискуссии по теме венчурного финансирования, а также семинары, в частности, тренинг-семинар по вопросцам привлечения инвестиций посевных и венчурных фондов, организованный профессионалами Европейской Сети Бизнес-Ангелов(Царство Бельгия).
Отвечая на вопросец журналистов о рискованности и, сразу, эффективности венчурного бизнеса, министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев указал на его необыкновенную значимость. «Все, что соединено с инновациями, это постоянно - венчурный бизнес, так как еще не совершенно светло, как «сработает» разработка, будет ли она конкурентоспособной и сумеет ли она вообщем быть действенной в настоящей жизни. Ведь было много случаев, когда теснее опосля проведения научно-исследовательских разработок разработка не выискала собственного места в настоящей жизни. Венчурный бизнес подразумевает финансирование проектов, при реализации которых есть риск, что новенькая разработка может не получить распространения, достаточного для действенного ведения бизнеса. С иной стороны, есть много образцов, когда в итоге долгой интеллектуальной работы появлялись продукты, дозволяющие компаниям занять фаворитные позиции на рынке… Точно будущее за теми, кто способен думать креативно», - произнес Ю.Ягудаев.
Посреди ценностей, которые поддерживаются на региональном уровне, министр именовал информационные технологии, солнечную энергетику, биотехнологии и фармацевтику. Посреди главных заморочек он указал на недостаток проф кадров в технической сфере: «Людей может придумать чертеж, создать технологию и получить патент, но пока он работает в одиночку, воплотить чертеж трудно – ему необходимы технические профессионалы, способные продвинуть чертеж до стадии массового производства», - объяснил глава министерства.
В свою очередь, основной спец РВК по вкладывательным приборам Роман Ануфриев, разговаривая о рисках в венчурном бизнесе, уточнил, что на практике приблизительно 30% таковых проектов оказываются бесприбыльными.
Ставропольский региональный венчурный фонд заработает в текущем году в начальном объеме 600 млн рублей. Единственным учредителем «Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Ставропольского края», сделанного в декабре 2010 года, выступило министерство экономического развития Ставропольского края в личике министра Ю.Ягудаева.
Перед Фондом поставлен ряд главнейших задач, направленных на стимулирование и развитие инноваторской активности региона, в том числе по направлению нанотехнологий. Его команда сформирована из числа высокопрофессиональных профессионалов в сферах экономики, менеджмента, дипломатии, административного управления и лингвистики. Все сотрудники Фонда имеют богатейший опыт работы за рубежом(США, ОАЭ, Англия).
За период собственной деятельности Фонд теснее провел вескую работу, заключив около полутора 10-ов согласований и меморандумов о сотрудничестве с рядом научно-исследовательских, консалтинговых, денежных русских и иностранных компаний, бизнес-инкубаторов, нанотехнологических центров:
ФГОУ ВПО «Ставропольский муниципальный аграрный университет»(Наша родина);
ООО «Южный инноваторский центр»(Наша родина); ЗАО «Группа Финансы»(Наша родина);
ЗАО «Р-Фарм»(Наша родина); ОАО «МСП Лизинг»(Наша родина);ООО «Продюсинг инноваций»(Наша родина); Poznan Academic Business Incubator(Польша);
Turbina IPD d.o.o.(Босния и Герцеговина); ASK Golden Fields(Израиль); Vivid Engineering, Inc.(США); Semiphoton, Inc.(США); Olma Investments Canada Ltd.(Канада); Imec(Бельгия).
Так, при содействии Фонда в июне 2011 года Ставропольский край единый посреди регионов Рф подписал соглашение с наикрупнейшим в Европе нанотехнологическим центром Imec(грам.Лёвен, Царство Бельгия). Соглашение предугадывает сотрудничество в доли творения и развития критерий, способствующих продвижению инноваторских нанотехнологических разработок на местности Ставропольского края. Не считая того, получено приглашение от исправной дирекции Imec для представителей нано-индустрии Ставрополья в области микроэлектроники посетить центр с научно-деловым визитом, что дозволит нашим ученым сделать прямое взаимодействие с европейскими учеными.
Ведутся переговоры о привлечении ряда иностранных компаний к проведению научных исследований инноваторских проектов. Сформирован пул организаций-партнеров, в числе которых - ОАО «РОСНАНО», ООО «Фонд посевных инвестиций Русской венчурной компании» и водящие ВУЗы региона.
При конкретном участии Фонда Ставропольским краем была сформирована заявка в ОАО «РОСНАНО» на творение Южного нанотехнологического центра. Пройдя все нужные процедуры рассмотрения, 18 мая 2011 года заявка была одобрена на заседании конкурсной комиссии «РОСНАНО» и 19 января 2012 года со Ставропольским краем подписано подходящее инвестиционное соглашение.
Фонд в полной мере владеет необходимыми приборами для финансирования многообещающих научных разработок. Размер выделяемых им на эти цели средств может варьироваться от 30 до 120 млн рублей. Определен портфель многообещающих проектов, посреди которых - наноэлектроника, фармацевтическая, хим индустрия, бионанотехнологии и IT-индустрия.

Теги: ЭкономикаКисловодскеоткрыласьтрехдневнаяконференцияРегиональныхВенчурныхфондов

Дата публикации: 26 января 2012, 11:14

Автор новости: andrew_script

Просмотров: 566

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников