Благородные олени становятся «живым брендом» КМВ

Благородные олени становятся «живым брендом» КМВПодведомственное министерству государственное казенное учреждение «Дирекция особо оберегаемых естественных территорий Ставропольского края» подвело итоги деятельности в 2011 году, сказали 1777.ru в пресс-службе министерства естественных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.
В согласовании с распоряжением Правительства Ставропольского края от 19 августа 2009 грам. № 277-рп «О ходе исполнения министерством естественных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края функций по осуществлению муниципального управления и муниципального контроля в области организации и функционирования особо оберегаемых естественных территорий краевого значения» Дирекцией были организованы мероприятия по увеличению численности копытных животных на местности Ставропольского края.
Так, возросла численность добропорядочного оленя, обитающего в вольере для полувольного содержания копытных животных на местности заказника «Сафонова дача» Георгиевского района, где приплод в 2011 году составил 2 особи. Своевременное завершение строительных работ наиболее большого вольера на местности этого заказника позволило завезти к 12 ранее обитаемым еще 26 особей добропорядочного оленя, купленных в Алтайском крае. 24 самки и 2 самца удачно приспособлялись на новеньком месте. Не считая того, в прежнем году была веско улучшена материально-техническая база и оснащенность заказника. Вольер для содержания оленей обустроен всеми необходимыми биотехническими сооружениями, а также оснащен кормовой базой.
В согласовании с нормативами в 2011 году Дирекцией были произведены разные биотехнические мероприятия, в том числе постоянные подкормки бешеных животных, обитающих на местности заказников краевого значения.
В рамках мероприятий по регулированию численности плотоядных животных в 2011 году на местности заказников было отстреляно 18 волков, 5 шакалов и 98 лисиц.
Благодаря принимаемым Дирекцией мерам главные популяции охотничьих животных в муниципальных естественных заказниках Ставропольского края сохраняются стабильными, убавление площади ареала не наблюдается.
Для предостережения нарушений режима заказников, а также информирования охотников и народонаселения о границах и режиме функционирования по периметру местности заказников установлено 105 новейших информационных щитов.
В целях предостережения происхождения и распространения инфекционных и инвазионных болезней бешеных животных в муниципальных естественных заказниках егерской службой Дирекции общо с сотрудниками ветеринарной службы проведен ряд ветеринарно-профилактических мероприятий. Для обслуживания болезни бешенством на местности заказников в течение 2011 года было распространено 7 400 доз антирабической вакцины.
Егерским составом проведена работа по выявлению, предостережению и пресечению экологических преступлений на особо оберегаемых естественных территориях краевого значения. Посреди более распространенных нарушений природоохранного законодательства отмечены:
- нарушение верховодил использования объектами животного мира и аква био ресурсами(составлено 32 известия, 18 протоколов по нарушениям в заказниках «Бештаугорский», «Александровский», «Новотроицкий);
- нарушение верховодил охраны и применения естественных ресурсов на особо оберегаемых естественных территориях(составлено 67 известий, 30 протоколов по нарушениям в заказниках «Чограйский», «Восточный», «Новотроицкий», «Дюна», «Российский лес», «Маныч-Гудило», «Бештаугорский»).
Сумма штрафов составила наиболее 225 тыщ рублей, из их 173 тыщи взыскано.
Не считая того, в 2011 году на основании известий и актов, составленных егерями Дирекции, возбуждено 2 уголовных дела.
Часто егерская служба участвовала в общих мероприятиях по выявлению нарушений на особо оберегаемых естественных территориях с подразделениями МЧС, ОВД, госинспекторами рыбоохраны. Составлено 283 акта о проведении общих контрольных мероприятий.
В прежнем году составлено 9 известий и 95 актов по факту возгорания сухой растительности на местности заказников и прилегающих к ним землях.
На подведомственных Дирекции территориях предприняты меры противопожарной сохранности:
- в пожароопасный период был усилен контроль за недопущением происхождения пожаров на территориях муниципальных естественных заказников;
- скооперировано патрулирование егерской службой, оснащенной средствами пожаротушения, местности заказников и сопредельных территорий с целью своевременного выявления источников возгорания и их предотвращения;
- приведены в соответствие с требованиями пожарной сохранности противопожарные минерализированные полосы на местности муниципальных естественных заказников краевого значения «Восточный»(30 км), «Дюна» Нефтекумского района(50 км);
- привлечены к профилактической работе по вопросцам предостережения происхождения и распространения пожаров хозяева земель, общественность, охотники;
- владельцам земляных участков, находящихся на местности заказников, под роспись были выданы предостережения о пришествии ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования.
В рамках акции «Сохраним природу Ставрополья» в муниципальных естественных заказниках была проведена работа по сбору и утилизации бытового мусора.
В прежнем году были разработаны карты заказников: «Александровский», «Приозерный», «Вишневая поляна», «Бештаугорский», «Вшивое озеро», «Удачный», «Восточный», «Дебри», «Кумагорский», «Кравцово озеро», «Красногвардейский», «Маныч-Гудило», «Новоселицкий», «Российский лес», «Ставрополец», «Стрижамент», а также карты Ставропольского края, охотугодий, рекомендуемых к охране, структуры и организации заказника «Маныч-Гудило», памятников природы «Гора Кинжал» и «Гора Кокуртлы», карты-схемы заказников с определением местности, на которой проводился учет численности ондатры.

Теги: МедицинаэкологияБлагородныеоленистановятсяживымбрендом

Дата публикации: 27 января 2012, 13:04

Автор новости: melnichikov

Просмотров: 471

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников