Ставрополье посетил руководитель Роструда

Ставрополье посетил руководитель РострудаНа Ставрополье побывал с рабочим визитом управляющий Федеральной службы по труду и занятости(Роструд)Юрий Герций. В краевом центре он провел совещание управляющих территориальных органов Роструда в субъектах Северо-Кавказского федерального округа.
Роль совещании принял губернатор Валерий Гаевский.

В собственном приветственном слове глава Ставрополья выделил, что ситуация с занятостью в крае обычно благоприятная. Показатель официальной безработицы равен на данный момент 1,9%, а при расчете по методологии Интернациональной организации труда он сочиняет около 6% – это меньше, чем в регионах СКФО и несколько ниже среднероссийской числа.
Тем временем в крае длится реализация мероприятий по содействию занятости. Как отметил Губернатор, в этом году ними планируется охватить наиболее 190 тыщ людей. В сочетании с реализацией на Ставрополье все новейших больших инвестпроектов, все это восоздает предпосылки для последующего интенсивного роста «трудовой армии» в крае. И сразу значит непрерывно растущую ответственность властей в плане охраны труда.
– Стратегическая цель Ставрополья – развитие краевой экономики в русле модернизации и инноватики. Для этого одно из первейших критерий – современная модель отношений меж нанимателем и тружеником. Разные несправедливые дискриминации: нарушение права на сохранность труда, зарплата не впору и так дальше в этом контексте являются тем, что тащит
назад, – сделал упор Валерий Гаевский.
Губернатор отметил конструктивный нрав взаимодействия на площадке краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сотрудничества краевой власти с Госинспекцией труда, прокуратурой, профсоюзами и бизнес-кругами.
Он выделил, что по результатам проведенных Госинспекцией труда в крае за прошедший год проверок было выписано наиболее тыщи административных штрафов, подготовлены сотки материалов для привлечения нарушителей к уголовной ответственности.
Продолжение данной полосы будет приносить превосходные плоды, считает глава региона.
Валерий Гаевский также акцентировал результаты, достигнутые в сфере охраны трудовых прав в наиболее глубочайшей ретроспективе. Еще 15 лет назад на Ставрополье, к образцу, задолженность по зарплате была распространенным, рядовым явлением.
– Это на данный момент задолженность – как ЧП, а ранее была стабильной как восход солнца. Я начал работать в Правительстве края в 1996-м, помню задолженности и по 300 миллионов, и по полмиллиарда рублей. В прошлые годы ситуацию удалось восстановить. Сыграла роль твердая поочередная линия федерального центра в наведении порядка по зарплатам. Она дозволила ту непростую обстановку бросить в прошедшем, уверен, что в бесповоротном, – отметил он.
Юрий Герций в собственном выступлении проанализировал итоги работы, проводимой в Рф в целом и в регионах Северного Кавказа по охране трудовых прав. Перед территориальными органами Федеральной службы по труду и занятости обозначен ряд задач на 2012 год. Они соединены, в частности, с планированием проверочной работы на предприятиях, аттестацией рабочих мест, мониторингом ситуации на базаре труда.

Теги: СтавропольепосетилруководительРоструда

Дата публикации: 10 февраля 2012, 12:56

Автор новости: ert657ure

Просмотров: 443

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников