В крае постоянно ведётся мониторинг цен на лекарства

В крае постоянно ведётся мониторинг цен на лекарстваНа заседании комитета Думы Ставропольского края по социальной политике депутаты обсудили наличие в аптечной сети края лечебных препаратов из списка жизненно нужных и главнейших. С главной информацией выступила заместитель министра здравоохранения края Ольга Дроздецкая.
Было отмечено, что сейчас на розничном фармацевтическом базаре Ставрополья лидерство принадлежит приватным аптекам(1091 из 1395 учреждений). Каждый месяц в их проверяется наличие жизненно нужных и главнейших препаратов, а также контролируется уровень их цен. По состоянию на 1 февраля текущего года ассортимент превосходит 55% названий от общего количества зарегистрированных лечебных средств. Главной предпосылкой таковой статистики является тот факт, что в список, не считая амбулаторных, входят и стационарные препараты. Они затариваются медучреждениями у оптовых структур, или в рамках реализации муниципальных программ льготного лечебного обеспечения.
Имеющийся ассортимент и количество препаратов в розничных аптеках дозволяет исполнять аналоговую подмену и оказывать амбулаторную мед помощь народонаселению в полном объеме.
В крае непрерывно ведётся мониторинг цен на лекарства. Его данные дозволяют контролировать предельные размеры надбавок к стоимостям производителей. Так, в конце прошедшего года они зафиксированы на уровне 22,35%, в среднем по Рф этот показатель равен 24,4%.
В оперативном порядке также задействованы меры административного воздействия на ситуацию с целью понижения уровня оптовых надбавок на сезонные препараты(летом – кишечные, а в осенне-зимний период – антивирусные), а также в случае нехватки тех либо других препаратов на фармрынке.
В ходе обсуждения вопросца директор Ставропольского краевого фонда обязательного мед страхования Ира Скорик отметила, что мед учреждения закупают препараты из списка жизненно нужных и главнейших лечебных препаратов для оказания безвозмездной мед поддержки. Анализ 2011 года показал, что препараты приобретаются в главном терапевтически действенные и средства бюджета употребляются разумно. Но обеспеченность лекарствами пока недостаточна и остаётся острой неувязкой. Почти все обитатели края принуждены приобретать их за собственные средства во время исцеления в клинике. В неких учреждениях доля таковых пациентов доходит до 60%.
Председатель комитета Виталий Коваленко особо заострил внимание представителей краевого минздрава на необходимости применения всех устройств контроля за порядком в сфере реализации фармацевтических средств, так как это напрямую соединено со здоровьем и благоденствием обитателей Ставрополья. Член комитета, заместитель председателя Думы Виктор Лозовой предложил направлять в прокуратуру и иные правоохранительные органы обращения обитателей края, в которых сообщается о реализации некачественных препаратов.
На заседании депутаты также проинформировали о ходе реализации мероприятий первого шага «Программы модернизации здравоохранения Ставропольского края на 2011-2012 годы». Они посетили Апанасенковский, Труновский, Новоселицкий, Ипатовский и Новоалександровский районы. Невзирая на явные успехи в улучшение критерий работы докторов и их материального обеспечения, есть образцы бесчестного дела со стороны поставщиков, которые участвуют в капитальном ремонте медучреждений. Депутаты также указали на значимость своевременной и высококачественной подготовки технической документации для проведения разных работ.
Как сказали 1777.ru в пресс-службе Думы Ставропольского края, планируется, что модернизация краевого здравоохранения будет дискуссироваться в рамках правительственного часа на мартовском заседании Думы Ставропольского края.

Теги: Медицинаэкологиякраепостоянноведётсямониторинглекарства

Дата публикации: 13 февраля 2012, 12:25

Автор новости: Goroda

Просмотров: 495

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников