О нарушениях на заправках можно будет сообщать на сайте

О нарушениях на заправках можно будет сообщать на сайтеНачальник территориального отдела инспекции Госнадзора по Ставропольскому краю Южного межрегионального территориального управления Росстандарта Татьяна Шинкарева прокомментировала результаты рейда по заправкам, в ходе которого на каждой третьей заправке было выявлено плохое горючее.
По ее словам, провести проверку АЗС в Ставропольском крае поручил вице-премьер РФ Игорь Сечин. «Было проверено 40 автозаправочных станций, посреди их были как большие сети, так и личные предприниматели. Выявлены факты реализации плохого горючего(35 % от общего числа проверенных заправок). По результатам проверок 14 материалов ориентировано в арбитражный трибунал края, по 8 из их приняты решения и они вступили в законную силу», – произнесла Татьяна Шинкарева. Она добавила, что на личных бизнесменов наложен штраф от 1 до 4 тыщ рублей, на одно юридическое личико – 20 тыщ рублей. При этом Шинкарева не уточнила наименования автозаправок-нарушителей.
В свою очередь, заместитель генерального начальника – основной метролог Ставропольского центра стандартизации метрологии и сертификации Владимир Касторнов объяснил, что еще в феврале прошедшего года они пробовали организовать проверку по количеству отпускаемого бензина на АЗС края и обращались в прокуратуру края, чтоб было дано подходящее поручение, но до сих пор проверка правоохранительными органами так и не проведена. «Мы проводили мониторинг своими мощами, наши профессионалы как приватные личика приезжали на заправку и делали закупку в канистру и позже комиссионно расценивали количество отпущенного бензина. Более большие недоливы были отмечены на одной из АЗС «НК «Роснефть-Ставрополье» – недолив был 1,5 литра, на иной заправке – 1,9 литра, на одной из АЗС ООО «ЛУКойл-Югнефтепродукт» – 1,3 литра недолива, меньше всего недолива 200 мл – на ООО «Октан Нефтепродукт», – объяснил Касторнов.
Эту ситуацию откомментировал министр индустрии, энергетики и транспорта Ставропольского края Дмитрий Саматов, заявив, что теснее часто встречался с представителями общественности, и параллельно с муниципальными надзорными органами по данной трудной дилемме, и даже проводили собственный мониторинг. «Сейчас много правовых коллизий и, по великому счету, никто не может наказать управляющего той либо другой заправочной станции. Мы собирались с представителями силовых структур и разговаривали на эту тему, договорившись о выработке общей работы. Министерство является инициатором творения рабочей группы для систематической работы по проверкам. У нас родилась мысль воплотить новейший чертеж со средствами массовой инфы. Его цель – создать сайт, интерактивную карту всех заправок Ставропольского края. И каждый обитатель сумеет оставлять жалобы на конкретную заправку. Единственное условие – людей обязан подписаться своим настоящим именованием. И такие жалобы станут основанием для проверок силовых структур. Да и люди будут таковым образом отслеживать – где стоит заправляться, а куда лучше не ехать, таковая народная карта. Надобно показать прозрачность, и вывести нарушителей на чистую воду. Мыслю, что сайт заработает через пару месяцев», – поведал о инноваторской идее Дмитрий Саматов.

Теги: Обществонарушенияхзаправкахможнобудетсообщатьсайте

Дата публикации: 13 февраля 2012, 11:58

Автор новости: mitroha2011

Просмотров: 422

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников