В Ставрополе подвели итоги модернизации системы общего образования

В Ставрополе подвели итоги модернизации системы общего образованияИтоги модернизации системы общего образования Ставрополья в 2011 году стали центральной темой еще одного заседания краевого кабинета министров, прошедшего под председательством губернатора Валерия Гаевского.
Предваряя дискуссия вопросца, глава края напомнил, что конкретно образованию посвящен ряд позиций в вышедшей накануне программной статье премьер-министра страны Владимира Путина. В ней пошагово названы 9 государственных задач в развитии системы образования, которые дозволят ей в окончательном итоге подходить вызовам новейшего медли, храня при этом свою доступность.
- Наш общий энтузиазм – сделать так, чтоб каждый молодой ставрополец имел максимум способностей для получения высококачественных познаний, для раскрытия собственных талантов и возможностей. И благодаря чему мог занять благородное место в жизни, – произнес В. Гаевский.
Конкретно потому к идущей модернизации общего образования такое внимание, отметил губернатор, напомнив, что одно из главных достижений за прошедший год – увеличение размера зарплат учителей общеобразовательных учреждений. Их удалось вывести на средний уровень по экономике.
И чтоб закрепиться на достигнутых рубежах глава края поручил профильному министерству с особенным вниманием относиться к последующим индексациям зарплат преподавателей.
Не считая того, в теперешнем году планируется повышение зарплаты воспитателям детсадов. Для этого на 106 млн. рублей увеличен фонд стимулирующих выплат. В полтора раза обязан вырасти размер зарплат среднего медперсонала в образовательных учреждениях.
В. Гаевский выделил, что ежели в прошедшем году на модернизацию образования было ориентировано приблизительно 540 млн. федеральных рублей, то в теперешнем сумма увеличена втрое – до 1,6 миллиардов. рублей. Краевой и местный бюджеты добавят к данной сумме ещё наиболее 100 млн. рублей. Эти средства, в частности, дозволят провести капремонт 33 школ, обновить парк школьных автобусов, закрыть ряд позиций по оборудованию классов и спортзалов и т.д.
Как прозвучало в докладе министра образования края Иры Кувалдиной, средства, выделенные на модернизацию системы общего образования региона в 2011 году, были ориентированы на приобретение автоматизированных рабочих мест для учителей первых классов, учебно-лабораторного, компьютерного, спортивного, мед оборудования, оборудования для медиатек, автотранспорта, оснащение пищеблоков, а также на повышение квалификации преподавателей края. Во всех 34 городских районах и городских округах сделаны и обустроены оборудованием центры дистанционного образования.
В рамках проекта модернизации 950 преподавателей исходных классов и управляющих общеобразовательных учреждений региона прошли курс обучения по програмкам подходящим новеньким федеральным муниципальным образовательным эталонам исходного общего образовании.
Одним из важных обязанностей, взятых на себя регионом, было доведение среднего размера заработной платы учителей в 4 квартале 2011 года до среднего размера по экономике края. Для исполнения поставленной цели краевое Правительство прирастило расходы по отрасли на 400 млн. рублей. В итоге, по итогам года средняя заработная плата ставропольских учителей превысила заданную планку на 9,9%, достигнув 15 423 рублей.
Министр именовала ряд заморочек в отрасли, решение которых запланировано в теперешнем году. Это последующее обновление учебного оборудования, обеспечение школ современной информационно-коммуникационной инфраструктурой, развитие системы дистанционного образования, капитальный ремонт общеобразовательных учреждений и почти все иное.
Возвратившись к вопросцу заработной платы учителей, губернатор выделил, что её веский рост дозволит активнее завлекать юные кадры в школы. А разрабатываемые в краевом минфине механизмы льготной ипотеки для учителей станут доп значимым стимулом для начинающих профессионалов при выборе профессии.

Теги: ПолитикаСтаврополеподвелиитогимодернизациисистемыобщегообразования

Дата публикации: 15 февраля 2012, 13:20

Автор новости: GorbunovDANILA30

Просмотров: 459

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников