После морозов Ставрополье осталось без винограда и абрикос

После морозов Ставрополье осталось без винограда и абрикосСтавропольские аграрии подсчитали убытки от не нормальных холодов.
Как поведали в министерстве сельского хозяйства региона, край в этом году рискует остаться без винограла, абрикосов, яблок и груш. Но на спасение урожая шансы еще есть.
Посильнее всего от холодов пострадали: Красногвардейский, Апанасенковский, Арзгирский, Левокумский, Нефтекумский, Русский и Ипатовский. Тут под опасностью погибели 30 тыщ гектаров ячменя.
Погибнет 30 процентов рапса, в два раза меньше окажется сбор яблок и груш, а вот абрикосов и иных косточковых, вероятно, в этом году не будет вообщем. Виноград выживет только тот, что выращивали новеньким методом – укрывали земельным валом. Остальной погибнет вполне.
Как отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Анатолий Куценко, в первый раз к страхованию посевов федеральное правительство призвало опосля ситуации 2010 года, когда от засухи пострадала центральная полоса Рф. Ставропольские товаропроизводители, по словам Куценко, в прошедшем году застраховали выше сорока процентов посевов – это лучший показатель за всю историю края.

Теги: ЭкономикаПослеморозовСтавропольеосталосьвиноградаабрикос

Дата публикации: 16 февраля 2012, 14:42

Автор новости: antoshka2541

Просмотров: 388

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников