Уровень нагрузки на судей в крае остается внушительным

Уровень нагрузки на судей в крае остается внушительнымВалерий Гаевский принял роль в совещании-семинаре судей районных(городских)судов и глобальных судей Ставропольского края, на котором были обсуждены итоги работы за 2011 год, о этом 1777.ru сказали в пресс-службе губернатора.
- От того, как надежно защищены законные интересы и права людей, во многом зависит климат нашего сообщества и, окончательно, нашего края. И чрезвычайно почти все тут сосредоточено в руках конкретно судебной власти. Тех, кто каждодневно решает самый недалёкий каждому человеку вопросец – вопросец о справедливости, – произнес глава края, приветствуя соучастников разговора.
Предваряя докладчиков, он сделал упор на неких проблемных вопросцах в работе судейского общества.
До сих пор уровень перегрузки на судей в крае остается впечатляющим. За прошедший год в ведомство на рассмотрение по первой инстанции поступило около 290 тыс. уголовных, гражданских и административных дел. Невзирая на объемы, нарушения сроков рассмотрения отмечаются только по считанным частям процента от осмотренных дел.
- Это само по себе хорошо. Но совместно с тем, за каждой «ноль-сотой» частей в данной статистике стоит конкретный людей, который ожидает правосудия, полагается на правосудное решение собственной сложный ситуации и тех заморочек, которые поставила перед ним сама жизнь, – отметил В. Гаевский, выразив надежду, что в последующем показатель «просрочек» будет сокращаться.
Глава края напомнил, что работа судов стала отдельным пт программной статьи премьер-министра Рф Владимира Путина, посвященной качеству страны. В ней отмечен основной вопросец отечественной судебной системы – ее обвинительный, карательный уклон.
По воззрению губернатора, у судейского корпуса Ставрополья есть повод и с данной позиции обернуться на итоги 2011-го года.
Так, по данным статистики, за прошедший год возросло количество ходатайств о избрании меры пресечения в виде заключения под сторожу, и великая часть из их была удовлетворена. К тому же, за год по уголовным статьям осуждено порядка 14 тыс. людей, а оправдано лишь 122.
В связи с тем, что судебные процедуры – это финальная стадия долгого процесса правосудия, В. Гаевский выразил надежду, что и впредь, вынося вердикт, каждый из ставропольских судей будет стараться очень глубоко узреть хитросплетение событий дела. Чтоб виновный гарантированно сполна получил по заслугам, а безвинный не пострадал незаслуженно.
Уровень нагрузки на судей в крае остается внушительным

Теги: ПолитикаУровеньнагрузкисудейкраеостаетсявнушительным

Дата публикации: 20 февраля 2012, 14:51

Автор новости: newbb123

Просмотров: 566

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников