На Ставрополье нашли решение проблемы нехватки мест в детсадах

На Ставрополье нашли решение проблемы нехватки мест в детсадахВ дошкольных образовательных учреждениях края возникают новейшие места для детей. Особая мебель, разработанная Региональным инноваторским центром, подсобляет высвободить место и прирастить емкость теснее имеющихся групп как минимум на 20 процентов, сказали 1777.ru в управлении по госинформполитике Правительства СК.
- Мы предложили необычное решение трудности – разработали неповторимую трансформируемую мебель, аналогов которой нет ни в Рф, ни в мире, - ведает директор Регионального инноваторского центра Константин Васильев. – Уникальная конструкция дозволяет за несколько секунд поменять форму и функциональное назначение изделий.
Многофункциональность и компактность таковой мебели дозволяют вызволить доп квадратные метры, настолько дефицитные в ребяческих садах. К образцу, при комплектации группы на 28 мест обычными постелями и столами, мебель занимает 32 м2, при комплектации группы столами и трехъярусными выкатными постелями занимаемая площадь в режиме игровой комнаты(в сложенном виде)– 18 м2, в режиме спальни(в разложенном виде)– 46 м2. А трансформеры занимают в сложенном виде 8 м2, в разложенном – 26 м2.
Таковым образом, подменой обыкновенной мебели на инноваторскую в каждой группе можнож вызволить 10-20 квадратных метров, что дозволяет организовать дополнительно 5-10 мест, не ухудшая условия содержания деток.
И шкафы-кровати, и столы-кровати делаются в согласовании с ГОСТом, имеют все нужные сертификаты и санитарно-эпидемиологические заключения.
В ноябре прошедшего года губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский призвал представителей органов образования на местах направить внимание на эту разработку ставропольских конструкторов. Муниципалитеты не принудили себя длинно убеждать. К образцу, пятигорчане теснее в декабре опробовали новейшую мебель в одном из детсадов, увеличив вместимость группы с 24 до 36 мест. Вдохновившись удачным опытом, власти окружной столицы решили продолжить эту работу и в 2012-м. Мебель будет заменена в 12 садах городка, дополнительно планируется получить 875 мест. Стоимость вопросца – около 15 миллионов рублей.
Пилотные группы теснее есть в Ставрополе и в Александровском районе. Свою заинтересованность обозначили Невинномысск, Буденновский, Петровский и Минераловодский районы.
Активно сотрудничают с Региональным инноваторским центром муниципалитеты иных регионов страны. Разработку ставропольцев удачно употребляют Астраханская, Тверская, Ростовская, Столичная области, Краснодарский край, Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург и Москва. Установка трансформирующейся мебели - один из немногих на нынешний способов погасить недостаток мест в детсадах отлично и оперативно.
- В собственной статье «Стройку справедливости. Соц политика для России» глава правительства Владимир Путин ставит задачку решить делему нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях в течение ближайших 4 лет. Наша мебель дозволит совладать с данной неувязкой в еще наиболее сжатые сроки, - убежден Константин Васильев.

Теги: ОбществоСтавропольенашлирешениепроблемынехваткиместдетсадах

Дата публикации: 20 февраля 2012, 13:26

Автор новости: kep1980

Просмотров: 528

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников