В состав земель городских лесов возвращены 19 участков общей площадью 39 га

В состав земель городских лесов возвращены 19 участков общей площадью 39 гаРезультаты проведенной Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой проверки проявили, что администрацией городка Ставрополя в период с 2007 по 2011 год физическим и юридическим личикам с нарушением закона предоставлялись земляные участки, расположенные на землях городка Ставрополя, занятых городскими лесами, в итоге чего же их площадь веско сократилась.
Как сказали 1777.ru в пресс-службе прокуратуры края, в согласовании с работающим Лесным кодексом Русской Федерации городские леса могут употребляться лишь в целях сохранения их нужных параметров; в их не разрешается размещение объектов капитального строительных работ.
Земляным кодексом Русской Федерации земли, занятые городскими лесами, отнесены к землям природоохранного назначения и рекреационным зонам, подлежащим использованию для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности людей; на их воспрещается деятельность, не подходящая их целевому назначению.
Выявлено 226 нарушений лесного и земляного законодательства, допущенных администрацией городка Ставрополя при предоставлении земляных участков для строительных работ.
Опротестованные правовые акты отменены; по требованию прокуратуры администрацией городка в суды ориентированы иски о недействительности уговоров аренды; проведена работа по приведению разрешенного применения земляных участков в границах лесных урочищ в соответствие с их целевым назначением; сформированы доп земляные участки для посадки на их лесных насаждений в порядке компенсации.
На землях городских лесов в районе озера Сенгилеевское – 794 га и урочища «Вишневая поляна» - 73 га образованы заказники краевого значения, в связи с чем, в силу закона эти земли заполучили статус особо оберегаемых естественных территорий.
По состоянию на 21.02.2012 сформировано 177 лесных участков(общей площадью 2381 га), из которых 44 – поставлены на кадастровый учет, из их 42 переданы в неизменное(бессрочное)использование МБУ «Ставропольское городское лесничество; другие – в стадии воплощения кадастрового учета, конфигурации вида разрешенного применения. Переданные в МБУ лесные участки будут оформлены администрацией городка Ставрополя в государственную собственность.
В итоге принятых мер прокурорского реагирования в состав земель городских лесов возвращено 19 участков общей площадью 39 га.
По требованию Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуры взамен утраченных земель городских лесов сформировано 14 лесных участков общей площадью 203 га, на которых нужно посадить около 400000 деревьев. В итоге площадь городских лесов стала на 22 га больше, чем предусмотрена государственными договорами по межеванию.
Не считая того, в производстве судов находятся иски о недействительности 7 уговоров аренды земляных участков, в т.ч. участка площадью 15,3 га в урочище «Мамайская лесная дача», предоставленного в 2010 году ООО «Промсельхозсервис».

Теги: Обществосоставземельгородскихлесоввозвращеныучастковобщейплощадью

Дата публикации: 27 февраля 2012, 04:22

Автор новости: cipr2012

Просмотров: 393

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников