В Ставрополе будет создана школа по обучению управдомов

В Ставрополе будет создана школа по обучению управдомовВ Ставрополе рассчитывают объем необходимых инвестиций для запуска за счет городского бюджета школы по обучению управляющих домами, передаёт Интерфакс.
"По поручению главы города Николая Пальцева в ближайшее время такая школа будет создана на базе МУП "Человеческий капитал". Сегодня просчитывается объем необходимых средств на эти цели, которые будут ежегодно закладываться в бюджет. Чтобы начать обучение уже в этом году, Н.Пальцев заявил о готовности выделить деньги из резервного фонда главы", - сообщили в пресс-службе горадминистрации.
По данным пресс-службы, мэр также поручил правовому и экономическому комитетам администрации города разработать типовые договора на обслуживание и управление домом. В них будет прописан минимальный перечень услуг и на каждую установлен экономически обоснованный тариф.
"Типовые договора в начале каждого года будут публиковать в местных СМИ. Таким образом, у жителей появится возможность сравнить и соотнести тарифы, установленные их управляющими компаниями (УК), с экономически обоснованными и просчитанными независимыми специалистами тарифами. Если же УК устанавливает более высокий тариф, она должна объяснить людям, почему", - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что также власти Ставрополя разрабатывают критерии оценки деятельности УК. С помощью данных критериев специальной комиссией будет формироваться реестр и рейтинг управляющих кампаний города, что позволит, во-первых, самим компаниям влиться в соревновательный процесс. А, во-вторых, предоставить возможности горожанам выбирать лучших для обслуживания своего дома.
"Сегодня в Ставрополе работает около 400 частных управляющих организаций. Основную долю рынка заняли созданные из муниципальных ЖЭУ крупные управляющие компании, остальной рынок поделили мелкие УК, а также ТСЖ и ЖСК", - отметил представитель пресс-службы.

Теги: ЭкономикаСтаврополебудетсозданашколаобучениюуправдомов

Дата публикации: 22 июня 2010, 09:01

Автор новости: admin

Просмотров: 619

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников