Вынесен приговор организаторам терактов в Пятигорске и Ставрополе

Вынесен приговор организаторам терактов в Пятигорске и СтаврополеВ Ставрополе трибунал вынес приговор Аслану Отепову за бандитизм и терроризм. Заседание суда проходило в закрытом для СМИ режиме.
Как извещает ГТРК "Ставрополье", Отепов согласился сотрудничать со следствием и вполне признал свою вину. По решению суда, обвинявшийся по 11 статьям УК Отепов наиблежайшие 16 лет проведет в исправительной колонии взыскательного режима.
По данным суда и следствия, в 2010 году Аслан Отепов вступил в нефтекумскую банду, которая подразумевала создать на Кавказе самостоятельное исламское правительство.
По версии следствия, соучастники банды подготовили и выполнили теракт около кафе в Пятигорске. В итоге ранения разной ступени тяжести получили наиболее 30 людей. Не считая того, террористы желали устроить в Ставрополе взрыв у кафе "Глория", но его удалось предотвратить.
Во всех правонарушениях выслеживается один почерк: поначалу бандиты убивали водителей таксо, позже употребляли их авто для маскировки рукодельных взрывных устройств. Орудие и боеприпасы террористы берегли в гаражах.
Установлено, что к совершению теракта в Пятигорске и попытке совершения террористического акта в Ставрополе сопричастна банда, в которую входили Рафаэль Исмаилов, Исламхан Абдурахманов, Темирлан Гаджиев, Аслан Отепов, Анварбек Амангазиев и Эльдар Кайбалиев. Беззаконную сортировку, по данным пресс-службы УФСБ РФ по Ставропольскому краю, возглавлял Р.Исмаилов.
Р.Исмаилов и Т.Гаджиев были нейтрализованы при попытке оказания вооруженного противодействия сотрудникам правоохранительных органов, другие соучастники банды были задержаны.
Раздельно судили лишь Отепова, так как он сотрудничал со следствием.

Теги: ПроисшествияВынесенприговорорганизаторамтерактовПятигорскеСтаврополе

Дата публикации: 01 марта 2012, 10:25

Автор новости: vrsdf4t

Просмотров: 418

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников