Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» вернулся с гастролей

Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» вернулся с гастролей27 февраля закончились гастроли муниципального казачьего ансамбля песни и танца "Ставрополье" в Белгородской, Курской областях, в Краснодарском крае и в Донецкой области(Украина).
В рамках гастролей коллектив принял роль в заключительном гала-концерте "Казачий круг", который состоялся в городке Москве в Муниципальном Академическом Великом театре, организаторами которого выступили Минкультуры Русской Федерации и Муниципальный Русский Дом народного творчества.
Всероссийский конкурс "Казачий круг" был учреждён в целях сохранения, развития и популяризации самобытной казачьей музыкально-песенной, танцевальной, вокальной, инструментальной, празднично-обрядовой, культуры, представляющей необыкновенную историческую и художественную ценность.
В 2011 году проведены войсковые этапы конкурса, состоявшиеся в городках Пятигорске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Калужской области, Забайкальском и Краснодарском краях. В их приняли роль казачьи фольклорные коллективы и вокальные ансамбли из 11 войсковых казачьих сообществ.
Лауреаты Всероссийского конкурса "Казачий круг" - лучшие народные казачьи ансамбли, а также водящие проф творческие коллективы страны: муниципальный академический Кубанский казачий хор, муниципальный ансамбль песни и танца "Ставрополье", муниципальный академический российский народный хор имени Мтр.Е. Пятницкого, муниципальный академический ансамбль песни и пляски донских казаков им. А.Н. Квасова и почти все иные.
Артисты муниципального казачьего ансамбля песни и танца "Ставрополье" представили созерцателям хореографическую композицию "Казачий пляс", а также вокально-хореографическую композицию "Некрасовские вечерушки".
За роль в заключительном концерте Всероссийского конкурса "Казачий круг" артистам ансамбля и художественному руководителю, заслуженному деятелю искусств Ивану Громакову было вручено благодарственное письмо Заместителя Управляющего Администрации Президента РФ, председателя Совета при Президенте Русской Федерации по делам казачества Александра Беглова.
Творчество ансамбля в 2011 году было высоко оценено присуждением премии Правительства Русской Федерации в области культуры художественному руководителю-директору Ивану Громакову, основному хормейстеру Наталье Коржовой и основному балетмейстеру Александру Стяжкину за творение концертной программы "Восхождение к истокам". Вручение премии состоится 3 марта 2012 года в Москве в Доме Правительства Русской Федерации.

Теги: КультуранаукаГосударственныйказачийансамбльпеснитанцаСтавропольевернулсягастролей

Дата публикации: 02 марта 2012, 06:33

Автор новости: volnymixail

Просмотров: 639

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников