Ставрополь стал участником проекта «Дороги городов России»

Ставрополь стал участником проекта «Дороги городов России»В рамках нового проекта партии «Единая Россия» на капитальный ремонт дорог краевого центра будет выделено 360 млн. рублей, сообщает
пресс-служба администрации города Ставрополя .
«Это рекордная за последние несколько лет цифра, которая в совокупности с краевыми и муниципальными средствами позволит существенно преобразить лик города», - заявил на пресс-конференции мэр Ставрополя Николай Пальцев
В Ставрополе насчитывается около 1,2 тыс. км дорог. Из них только 40 процентов – менее половины! - находятся в нормальном состоянии.
Подобное положение дел характерно не только для Ставрополя, но и для большинства российских городов.
Дело в том, что большая часть дорог проектировалась и строилась во времена, когда на одного жителя приходилось 0,1 транспортного средства. В настоящее время данный показатель увеличился в три раза. Как следствие: множественность разрушений и деформаций асфальтового покрытия, низкая пропускная способность городских дорог.
Состояние дорог также во многом зависит от качества ремонтных работ.
Чтобы его обеспечить в Ставрополе необходимо ежегодно капитально ремонтировать около 60 км дорог. Однако выполняется не более 12 км.
Причина сложившейся ситуации всем известна – недостаток финансирования. Чтобы удовлетворить потребности в финансировании только дорожно-восстановительных работ, Ставрополю необходим 1 млрд. рублей. Реальное финансовое обеспечение в четыре - пять раз ниже. Средств, которые может выделить город, хватает, как правило, только на латание дыр - проведение "ямочных" работ. А их эффективность крайне низка.
Очевидно, что без помощи из вышестоящих бюджетов эта задача муниципалитету сегодня не по плечу!
Такая помощь была оказана в 2007-2008 гг. Выделенные из федерального бюджета средства составили 283 млн. рублей. Именно за счет них и были произведены значительные работы по реконструкции улиц Мира, Доваторцев и Лермонтова.
В 2009 году за счет средств федерального (85 млн. рублей), краевого и муниципального бюджетов (60 млн. руб.) была проведена реконструкция перекрёстка улиц Доваторцев - Тухачевского - Космонавтов и участка улицы Космонавтов.
Каким будет финансирование в 2010 году?
Ответ на этот вопрос был получен буквально на днях, в пятницу, в Москве, куда глава города Николай Пальцев вместе с депутатом Государственной думы Ставропольского края Михаилом Кузьминым вылетал для участия в совещании под руководством вице-спикера ГДРФ Вячеслава Володина.
- 360 млн. рублей. Это рекордная за последние несколько лет цифра, которая в совокупности с краевыми и муниципальными средствами позволит существенно преобразить лик города, - подчеркнул Н.Пальцев.
В проект партии «Единая Россия», помимо Ставрополя, вошло 32 города.
- Участие в проекте для нас стало возможным благодаря активной позиции руководства исполнительной и законодательной власти края, лично губернатора Валерия Гаевского, - отметил глава города. - Выделенные деньги должны быть освоены до конца года, поэтому для администрации города Ставрополя сейчас задача номер один: своевременно провести все конкурсные процедуры с тем, чтобы уже в сентябре приступить к дорожному ремонту.
Опыт работы в столь сжатых временных рамках и даже не самых благоприятных погодных условиях в Ставрополе уже имеется. В прошлом году была вовремя и на достаточно хорошем уровне проведена реконструкция перекрестка Тухачевского – Доваторцев – Космонавтов.

Теги: ЭкономикаСтавропольсталучастникомпроектаДорогигородовРоссии

Дата публикации: 23 июня 2010, 09:16

Автор новости: admin

Просмотров: 613

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников