На Ставрополье возрождают кузнечное дело

На Ставрополье возрождают кузнечное делоДо середины ХХ века профессия кузнеца была одной из самых нужных, в наше время она пропадает. Меж тем в Ставрополе живут профессионалы, которые не лишь возродили ремесло, но и превратили его в поистине творческий процесс - это отец и отпрыск Савченко.
Под кузницу они переоборудовали обыденный гараж. Там есть наковальни, молоты и молотки, истинный кузнечный горн, который работает как на газе, так и на углях и греется до 1300 градусов.
Сиим ремеслом Владимир Савченко и его отпрыск Илья занимаются теснее 12 лет. Их работы на хоть какой вкус и кошелёк - от обыкновенной оконной сетки до изделий, сделанных с ювелирной тонкостью. Для возрождения кузнечного дела требуются разные материалы и инструменты, которые сейчас очень сложно найти на Ставрополе. Например, купить пенополистирол можно лишь в специализированных магазинах.
Сплав ставропольские профессионалы дополняют естественными мат-лами и элементами витража. Над некими изделиями кузнецы трудятся месяцами.
Самое трудное - это придумать что-нибудь оригинальное, ведает Илья.
"Я сам не живописец по образованию, мне трудно нарисовать, потому все эскизы у меня в голове держатся, - разговаривает мастер. - Вот появилась мысль: богомол чрезвычайно опасное насекомое, хищное, почему бы его бритвами не вооружить".
В копилке династии Савченко 10-ки дипломов и грамот с разных фестивалей. Их работы признаны не лишь на всероссийском, но и на международном уровне.

Теги: ОбществоСтавропольевозрождаюткузнечноедело

Дата публикации: 06 марта 2012, 06:31

Автор новости: perfectkate

Просмотров: 405

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников