На первом месте по загрязнению воздуха в крае по-прежнему находятся выбросы от автотранспорта

На первом месте по загрязнению воздуха в крае по-прежнему находятся выбросы от автотранспортаВ Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуре проведена проверка фактов, изложенных в опубликованной в СМИ статье «Воздух в Ставрополе вредоносен для здоровья». О этом извещает пресс-служба прокуратуры Ставропольского края.
В муниципальном докладе «О состоянии и о охране окружающей среды РФ в 2010 году», опубликованном Министерством естественных ресурсов и экологии Рф 8 февраля 2012 года, город Ставрополь включен в перечень городов с величайшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха по таковым загрязняющим веществам как бенз( а)пирен и формальдегид.
Доклад основан на приведенных данных наблюдений за состоянием атмосферного воздуха за 2010 год, проводимых Росгидрометом на стационарных постах наблюдения в городках Рф.
По данным ГУ «Ставропольский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в 2010 году в летний период вправду были зафиксированы превышения возможных концентраций по указанным выше загрязняющим веществам. Главным источником их выделения является автотранспорт(формальдегид – при стирании автопокрышек, бенз( а)пирен – при сжигании горючего). Скоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы содействовала аномально жаркая погода длительного периода лета 2010 года.
В 2011 году по выбросам указанных загрязняющих веществ наблюдается тенденция к понижению. По формальдегиду превышения максимально возможных концентраций уменьшились в 1,3 раза по сопоставлению с 2010 годом, по бенз( а)пирену превышений не выявлено.
В ходе проверки установлено, что в 2010 году в воздушный бассейн края, по данным Ставропольстата, было выброшено 451,7 тыс. тонн загрязняющих веществ, то есть на 7,4% больше показателя 2009 года. Это можнож разъяснить ростом индекса промышленного производства на 9,7%.
На первом месте по загрязнению атмосферного воздуха по-прежнему находятся вредные выбросы от автотранспорта. Их доля в общем объёме выбросов составила 85,6% против 84,7% в 2009 году. За год на дорогах края прибавилось практически 56 тыс. единиц автотранспорта.
Объём выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников вырос на 2,3% и составил 65,7 тыс. тонн.
Высококачественные и количественные характеристики состояния атмосферного воздуха в нашем крае веско лучше в сопоставлении с такими в соседних регионах, извещает пресс-служба прокуратуры. Так, в 2010 году стационарными источниками выброшено в атмосферу загрязняющих веществ в Астраханской области - в 1,9 раза, в Краснодарском крае - в 2,1 раза, в Ростовской области - в 2,7 раза, в Волгоградской области - в 3,1 раза больше, чем в Ставропольском крае.
В 2010 году записанно понижение до 51% показателя уловленных и обезоруженных веществ в общем объёме загрязняющих веществ, отступающих от стационарных источников, при том, что данный показатель в Ставропольском крае практически в 1,5 раза меньше, чем в целом по Рф(75,7%). По данному показателю Ставропольский край стабильно в течение почти всех лет отстаёт от соседних субъектов. Изъяснение этому - очень низкое финансирование технологического перевооружения производства.
Краевые городка веско различаются по ступени загрязнения воздушного бассейна. Так, на 1-го обитателя грам. Невинномысска приходится 85,3 кг вредных выбросов в атмосферу(2009 год - 80,4 кг), грам. Будённовска - 60 кг(2009 год - 70,4 кг), грам. Минеральные Воды - 16 кг(2009 год - 16,5 кг), грам. Ставрополя - 9,1 кг(2009 год - 9,9 кг).
В феврале 2012 года Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения юридическими личиками требований Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «О охране атмосферного воздуха».
В рамках данной проверки Ставропольским межрайонным природоохранным прокурором за нарушения законодательства о охране атмосферного воздуха в отношении должностных лиц ОАО «Ставропольский мукомольный завод», ОАО «Ставропольский радиозавод «Сигнал», ОАО «Ставропольмебель» возбуждены дела о административных преступлениях, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 8.21, ст.8.1 Кодекса РФ о административных преступлениях, а также в адресок управляющих указанных выше юридических лиц внесены представления о устранении выявленных нарушений закона.
Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле в Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Теги: Медицинаэкологияпервомместезагрязнениювоздухакраепрежнемунаходятсявыбросыавтотранспорта

Дата публикации: 11 марта 2012, 10:04

Автор новости: vegusufg

Просмотров: 505

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников