Валерий Гаевский пригласил Патриарха Кирилла посетить Ставрополье

Валерий Гаевский пригласил Патриарха Кирилла посетить СтавропольеОсуществляется год со дня творения Ставропольской и Невинномысской, а также Пятигорской и Черкесской епархий Российской православной церкви, которыми охвачена территория Ставрополья. В знаковый для православных обитателей края день Патриарх Столичный и Всея Руси Кирилл встретился с губернатором Валерием Гаевским, епископом Ставропольским и Невинномысским Кириллом, епископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом. Встреча прошла в столичной резиденции Патриарха.
Предстоятель Российской православной церкви отметил, что Югу Рф придается особенное значение конкретно поэтому, что это место, где встречаются различные культуры: православие и ислам, где люди длинные годы жили в мире, согласии и обоюдном почтении, в базе которых был в том числе исторический опыт обоюдного выживания, обоюдной помощи и поддержки.
В свою очередь Валерий Гаевский поблагодарил Святейшего Патриарха за внимание к региону и передал признательность от тыщ православных ставропольцев и обитателей иных соседних регионов, которые смогли в ноябре прошедшего года приложиться к наибольшей христианской святыне – Поясу Пресвятой Богородицы. Решение о включении городка Ставрополя в маршрут данной большой реликвии принималось на уровне Патриарха, за что люди ему признательны, извещает пресс-служба губернатора края.
Продолжая тему выстраивания межкультурного разговора на Юге, Валерий Гаевский отметил положительные результаты роли края в опыте обучения школьников религиозным основам. Сейчас такие уроки покажутся во всех русских школах.
- Это воспитывает деток в высочайшей морали, нравственности, а с иной стороны – в благом отношении к иным. В данном случае религиозная мотивация мирного общежития – вот что главно. И преследуется одна цель – построение мирного, жизнеспособного сообщества, состоящего из жителей нашей планеты различных культурных традиций, - выделил Патриарх.

Как было отмечено, 65% ставропольских школьников в качестве предмета исследования на школьных курсах избрали конкретно базы православия.
Валерий Гаевский пригласил Святейшего Патриарха Кирилла посетить Ставропольский край, и это предложение было принято благоприятно.

Теги: ОбществоВалерийГаевскийпригласилПатриархаКириллапосетитьСтаврополье

Дата публикации: 22 марта 2012, 16:44

Автор новости: gali4va2

Просмотров: 449

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников