Алексей Селюков избран уполномоченным по правам человека

Алексей Селюков избран уполномоченным по правам человека39 голосами против 2-х сегодня на очередном заседании Государственной Думы края депутаты поддержали кандидатуру Селюкова Алексея Ивановича на должность Уполномоченного по правам человека в крае, которую на рассмотрение парламентариев внес глава Ставрополья.
Алексей Селюков – человек уважаемый и известный далеко за пределами края, юрист с многолетним стажем. Должность Уполномоченного по правам человека он занимал последние восемь лет, и срок его полномочий истекал в июле текущего года. Согласно краевому законодательству нового претендента на пост омбудсмена в Думу должен был представить Губернатор. Решив не замыкать принятие решения в коридорах власти, Валерий Гаевский обратился с этим вопросом к ставропольцам. Почтой и по каналам Интернет-сети (через форум «гостевой книги» и Интернет-приемную на официальном web-ресурсе главы региона) по этой теме высказали свое мнение сотни ставропольцев. Было предложено больше 40 кандидатур. Их рассмотрела специальная рабочая группа из состава общественно-политического совета при Губернаторе края. В итоге с учетом мнения большинства было принято решение о внесении на рассмотрение ГДСК кандидатуры действующего Уполномоченного. А сегодня Дума края это решение поддержала.
Поблагодарив за оказанное доверие и приняв присягу, Алексей Селюков заверил депутатский корпус, что будет и в дальнейшем делать все от него зависящее для эффективной защиты законных интересов граждан. По мнению омбудсмена, развернувшаяся последние месяцы широкая общественная дискуссия по поводу кандидатур на пост главного правозащитника только обогатила краевую политическую культуру, укрепила авторитет Уполномоченного.
Постановление об избрании Алексея Селюкова вступит в силу 7 июля.
Губернатор Валерий Гаевский поздравил Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Алексея Селюкова с избранием на третий срок:
«Это достойная оценка всей предшествующей деятельности Алексея Ивановича Селюкова как юриста и правозащитника и определенный новый аванс доверия ставропольцев краевому омбудсмену. Считаю принципиально важным, что решение о продлении его полномочий в этом качестве принято в ходе публичного обсуждения и практически единодушно. Я благодарен всем, кто проявил неравнодушие в решении этого общественного значимого вопроса. Это, вне всякого сомнения, пробудило гражданскую активность населения края, позволило и мне как Губернатору, и краевой Думе сделать выверенный шаг. Надеюсь, Алексей Иванович Селюков оправдает оказанное доверие и ожидания земляков. Пожелаем ему в этом успехов», отметил Губернатор.

Теги: ПолитикаАлексейСелюковизбрануполномоченнымправамчеловека

Дата публикации: 25 июня 2010, 08:49

Автор новости: admin

Просмотров: 674

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников