Бестужий: «Трое мужчин под пытками выбивали показания»

Бестужий: «Трое мужчин под пытками выбивали показания»Арестованный сити-менеджер Игорь Бестужий на судебном заседании заявил, что следователи применяли к нему силовые меры давления, представитель следствия именовал это заявление выдуманным.
Тройка судей в среду осматривала две кассационных жалобы адвоката Бестужего Инны Денисовой. Сити-менеджер, который заключен под сторожу до 2 апреля и находится во Владикавказе, по конференц-связи тоже участвовал в процессе, извещает РИА Новости.
- Третьего либо 4-ого февраля опосля 23 часов был выведен в коридор в наручниках, руки за спиной. Мне был надет целлофановый пакет на голову, на уровне глаз вокруг головы намотан скотч и я был брошен на пол кара. Куда-то вывезли за пределы ИВС, привезли - ехали около пяти-десяти минут - и подняли на этаж, где практически три часа трое парней под пытками выбивали показания, колотили кулаком по голове, шейке, потом завернули в целлофан, прикрепили скотчем, а потом грозили электрическим током и изнасилованием, - прочитала Денисова в зале суда заявление Бестужего.
Не считая того, в документе отмечается, что по таковой же схеме от оговариваемого добивались благодарных показаний, компрометирующих губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского.
Сам Бестужий по конференц-связи подтвердил, что на него оказывалось давление.
- Пытки на уровне 1937 года НКВД, которые мне пришлось пережить. Заявление было написано под принуждением, - произнес Бестужий.
В свою очередь следователь СУСКР по Ставропольскому краю Виктор Мережко в зале суда опроверг эти сведения.
- Следствие считает это надуманными фактами. Это вымышлено. В администрацию, где он содержался, ни 1-го заявления, или жалобы не поступало. Опосля прихода Денисовой 19 марта они(юристы)стали выгораживать свою работу, - заявил он.
Юрист Бестужего также заявила, что следственные события с ее подзащитным проводил следователь из Татарстана и она не осмысливает, чем это обосновано. Бестужий подтвердил, что его допрашивал лишь следователь из Татарстана. Судья сделал адвокату замечание, пояснив, что к рассмотрению кассационной жалобы это, как и информация о оказании давление на оговариваемого, не относится, так как это не трибунал первой инстанции.

Теги: ПроисшествияБестужийТроемужчинпыткамивыбивалипоказания

Дата публикации: 28 марта 2012, 14:13

Автор новости: severyanin78

Просмотров: 375

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников