На Ставрополье создадут новые инструменты поддержки предпринимателей

На Ставрополье создадут новые инструменты поддержки предпринимателейМинистр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев на прошедшем заседании правительства региона предложил прирастить объемы финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в 2012 году до 1,3 млрд рублей. Это, по словам управляющего ведомства, дозволит решить задачку по поддержке бизнеса на уровне 2011 года и выше, которую поставил Владимир Путин на совещании в Гудермесе, посвященном экономическому развитию Северного Кавказа.
- За заключительные несколько лет мы значительно нарастили объемы финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства – с 46,8 миллиона рублей в 2008 году до 1,2 млрд рублей в 2011 году. Это принесло свои положительные результаты и позволило организовать в регионе инфраструктуру помощи бизнеса, - отметил Юрий Ягудаев. - На нынешний день в крае сделаны нужные условия для перехода малого предпринимательства от периода старта и становления к периоду развертывания и устойчивого поступательного развития.
В 2012 году система господдержки бизнеса на Ставрополье получит развитие, в частности, за счет пуска «Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере», извещает управление по госинформполитике Правительства СК.
По данным министерства экономического развития СК, в истиннее время в рамках этого направления попечительским советом Венчурного фонда формируется закрытый паевый вкладывательный фонд «Региональный венчурный фонд инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Ставропольского края»(ЗПИФ). Эту работу планируется завершить до сентября 2012 года.
Также по поручению губернатора СК Валерия Гаевского на Ставрополье будет сотворен региональный Центр помощи экспортно-ориентированных бизнесменов. Для данной же категории бизнеса планируется запустить 5 новейших устройств, предусматривающих выплату грантов и субсидий на творение ставропольскими малыми предприятиями филиалов за рубежом.
Для развития инноваторских производств в этом году начинает работу Наноцентр. Стоимость проекта превосходит 1,3 млрд рублей, из которых наиболее 800 миллионов рублей составят инвестиции Фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО «РОСНАНО».
Предполагается также создать в крае суровую инфраструктуру на уровне городских образований. В рамках этого направления в министерстве экономического развития края планируют предоставлять субсидии городским образованиям на творение приборов и инфраструктуры господдержки. Одним из главнейших критерий получения средств станет активное взаимодействие краевых и городских властей с публичными организациями, таковыми как «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата, ассоциации крестьянских(фермерских)хозяйств и бизнесменов и так дальше.
В рамках данной же задачки в крае будет сотворен центр помощи предпринимательства, учредителями которого на 50 % станут публичные организации. Центр будет исполнять практическую помощь предпринимателям всего региона в получении гос помощи.

Теги: ПолитикаСтавропольесоздадутновыеинструментыподдержкипредпринимателей

Дата публикации: 03 апреля 2012, 13:44

Автор новости: schaltaj

Просмотров: 399

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников