Ставропольские вузы получат многомиллионное финансирование

Ставропольские вузы получат многомиллионное финансирование Два университета Ставропольского края оказались в числе фаворитов федерального конкурса программ развития деятельности студенческих соединений, извещает Управление по госинформполитике правительства края. Конкурс организован Министерством образования и науки Русской Федерации. Его цель - развитие системы студенческого самоуправления и повышение роли студенчества в процессе модернизации высшего образования.
Как сказали в краевом министерстве образования, в конкурсе приняли роль 236 русских вузов, в том числе два ставропольских - ГБОУ ВПО «Ставропольский муниципальный университет» и ГБОУ ВПО «Пятигорский муниципальный лингвистический университет».
По условиям конкурсного отбора в собственных проектах соучастники обязаны были поведать, как работает система студенческого самоуправления в их учреждениях. При этом в програмку нужно было включить целый ряд причин. В частности, меры по поддержке студенческих научных сообществ, конструкторских исследовательских бюро и лабораторий, молодежных инноваторских центров и бизнес-инкубаторов, центров профориентации, развития карьеры, сертификации и трудоустройства, профильных студенческих отрядов, а также деятельность, направленную на развитие системы студенческого самоуправления, творение критерий для организации студенческого досуга, развитие творческих клубов и клубов по интересам; студенческого спорта, волонтёрского движения; укрепление межнациональных связей, пропаганду культурных ценностей, толерантности и патриотизма.
Проекты Ставропольского муниципального института и Пятигорского лингвистического института вошли в число фаворитов.
- Нам вправду было что показать и о чем поведать конкурсной комиссии, - отметила проректор по формированию соц компетенций, гражданскому воспитанию и подготовке выпускников к трудоустройству и будущей профессии Пятигорского муниципального лингвистического института, доктор Эльвира Кондракова. – Студенческие соединения в нашем институте действуют теснее много лет. За это время нам удалось сформировать целую систему студенческого самоуправления, где учащиеся сами избирают направленность клубов по интересам, чрезвычайно активно участвуют в организационной деятельности университета. На базе учреждения работает множество студенческих соединений и советов. Великих фурроров мы достигли и в развитии волонтерского движения. Настоящее студенческое самоуправление приучает нашу молодежь к принятию самостоятельных решений, достижению поставленных целей и задач, развивает лидерские, управленческие свойства, пробуждает энтузиазм к происходящему вокруг. Все это в последующем дозволит ребятам лучше приспособиться во взрослой жизни и реализоваться в профессии.
Кроме звания фаворитов, учреждения высшего образования, чьи программы были признаны лучшими, получат финансирование из федерального бюджета на реализацию собственных программ по развитию студенческих соединений. Размер средств, рассчитанных на два года, определяется в зависимости от количества учащихся в вузе. Для СГУ субсидия составит 30 миллионов рублей, для ПГЛУ – 20 миллионов.

Теги: ОбществоСтавропольскиевузыполучатмногомиллионноефинансирование

Дата публикации: 05 апреля 2012, 15:09

Автор новости: Htermonsky

Просмотров: 427

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников