Работники исполнительной власти в среднем получают 30943 рубля

Работники исполнительной власти в среднем получают 30943 рубляСпециалисты аудиторско-консалтинговой компании ФБК выучили соотношение средних зарплат чиновников и средних зарплат по региону. Провели два исследования: в одном участвовали региональные чиновники, в ином – городские. На основании приобретенных данных были составлены рейтинги. И в одном и в ином разрыв меж заработками ставропольских чиновников и средней зарплатой по краю сократился, извещает Управление по госинформполитике Правительства СК.
По данным Росстата за 2011 год, использованным знатоками ФБК при проведении исследования, на Ставрополье труженики исправной власти региона в среднем получают 30943 рубля. Это в 1,84 раза больше, чем средняя заработная плата по краю, значение которой в прошедшем году было одинаково 16849 рублям(без учета сведений о субъектах малого предпринимательства). Такое соотношение позволило Ставрополью переместиться вниз на 5 позиций и занять 26 строку рейтинга. В 2010-м разрыв меж заработками был наиболее значимым, по этому показателю край находился на 21 месте посреди регионов Рф.
Губернатор СК Валерий Гаевский оценил сходственную динамику как позитивную.
- Это означает, что в настоящем секторе экономики зарплаты растут еще прытче, чем зарплаты чиновников, - отметил глава региона.
Еще посильнее сократился разрыв меж заработками чиновников, работающих в органах местного самоуправления, и средней зарплатой по краю. В рейтинге «оторванности» от народа ставропольские муниципалы расположились на 41 строке. Туда они переместились с 21 позиции, где обосновались в прошлом году. То есть разрыв сократился на 15 позиций. Среднемесячная зарплата тружеников городского уровня в прошедшем году составила 20146 рублей.
Далее всех от народа, судя по региональному рейтингу, находятся хабаровские чиновники(75432 рубля против 30445). А демократичнее всех москвичи(58751 против 54280).
В городском рейтинге первую строку занимает Ненецкий автономный округ. Там зарплата чиновников местного уровня в 1,9 раза оторвалась от средней по округу(96649 к 50839). Зато в 10 регионах Рф чиновники получают меньше чем труженики иных отраслей. К образцу, в Псковской области средняя зарплата в городских органах исправной власти сочиняет 12708 рублей, в то время как средняя по экономике в регионе – 16953. Регион запирает рейтинг. По воззрению профессионалов, такие перекосы тоже ничего превосходного не сулят. Низкие зарплаты плохо влияют на мотивировку служащих работать правдиво и отменно и могут провоцировать коррупцию.

Теги: ЭкономикаРаботникиисполнительнойвластисреднемполучают30943рубля

Дата публикации: 12 апреля 2012, 11:40

Автор новости: tuty5ter

Просмотров: 385

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников