Роддом Пятигорска может подать в суд на распространителей слухов

Роддом Пятигорска может подать в суд на распространителей слуховГлавврач Пятигорского роддома Игорь Гриншпан именовал "бредом" слухи о взятках и преступных деяниях служащих медучреждения, из-за которых типо погибли семь младенцев, и не исключил, что роддом подаст на распространителей данной инфы в трибунал.
В январе в соц сетях возникла информация от былей пациентки медучреждения Александры Последовой, которая заявила о том, что в декабре 2011 года лекари пятигорского роддома, не получив от нее средств, умышленно задержали роды и ребенок умер. Позднее в блогах при обсуждении данной инфы возникли известия о иных сходственных вариантах. Во вторник некие СМИ сказали о массовой погибели младенцев в этом роддоме и о том, что милиция городка по этому предлогу проводит проверку. Милиция в тот же день опровергла данную информацию.
"Возможно, СМИ что-то напутали, это данные за несколько лет, по каждому факту, природно, проводилась проверка и принимались подходящие меры", - откоментировали в милиции.
В связи со гибелью малыша Александры Последовой была проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза, в итоге которой вина лекарей не подтверждена. Сама Последова заявила, что собирается обратиться к самостоятельным знатокам по предлогу безуспешных родов. "Мы желаем провести свою свою экспертизу в самостоятельных медучреждениях", - произнесла она.
Ассистент управляющего Пятигорского межрайонного следственного отдела краевого следственного управления СК РФ Лена Фролова сказала, что ведомство ведет проверку по инфы о получения взяток докторами роддома и о служебном подлоге.
"У нас проводится проверка по инфы о фактах получения взяток докторами роддома и служебного подлога по факту внесения заранее неправильных сведений в мед карты. Но сведения о погибели младенцев регистрируются в отделе МВД по городку Пятигорску - это их подследственность", - произнесла Фролова.
- Мы открыты для проверок, готовы предоставить все нужную информацию, документы, - выделил основной доктор МУЗ «Пятигорский родильный дом» Игорь Гриншпан. - У нас за год умерло всего 9 младенцев, а родов было - 3312. Случаи, о которых следует речь в публикациях не новейшие. Эта история тянется еще с декабря, когда предки, не смирившись со гибелью младенца, обратились с заявлением в прокуратуру. По всем сиим фактам проводилась проверка, свершилась самостоятельная мед экспертиза, которая вины лекарей не установила. Ни по одному факту уголовные дела не возбуждались.
-На практике твердую проверку проходит каждый вариант погибели новорожденного, самостоятельно от того, обращаются предки в правоохранительные органы либо нет. Проводится обязательное вскрытие, гистологические исследования. Результаты передаются в край. И ежели бы была хоть какая-то зацепка, хоть какой-то намек на халатность либо ошибочные события доктора, просто публикациями в СМИ дело бы не ограничилось, - отметил основной доктор.
Как сказал Игорь Гриншпан, за заключительный год характеристики ранешней перинатальной смертности в Пятигорске снизились на треть.
- Это великое количество младенцев, которых нам удалось спасти за счет появления в нашем роддоме новейшей реанимации, современного оборудования и превосходных профессионалов, - отметил главврач.

Теги: ПроисшествияРоддомПятигорскаможетподатьраспространителейслухов

Дата публикации: 19 апреля 2012, 11:01

Автор новости: wweryti7

Просмотров: 507

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников