На Ставрополье прошли крупномасштабные учения

На Ставрополье прошли крупномасштабные учения В Русском районе прошли крупномасштабные тактико-специальные учения с привлечением наиболее 100 людей и 50 единиц спецтехники по ликвидации вероятного паводка на местности населенных пт края, сказали в пресс-службе ГУ МЧС Рф по Ставропольскому краю.
Перед началом учений прошло заседание комиссии по предостережению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной сохранности в Ставропольском крае общо с руководителями всех привлекаемых сил и средств, где каждому была поставлена конкретная задачка на каждом из участков условной ЧС.
Пожарные и спасатели - в режиме полной боевой готовности. Звучит вводная – и театр действа разворачивается прямо на очах: опосля получения экстренного известия оперативный дежурный ЦУКС ГУ МЧС Рф по Ставропольскому краю извещает все экстренные службы края о приведении сил в готовность №1. На месте ЧС организован оперативный штаб Основного управления МЧС Рф по Ставропольскому краю по ликвидации чрезвычайной ситуации. В районе проведения учений были развернуты подвижной пункт управления и кормления, приёмо-сортировочный пункт медицины катастроф. Важный фактор – охрана публичного порядка сотрудниками правоохранительных органов края.
Соучастникам учений предстояло инсценировать фактически 33 несчастья: спасение пострадавших из зоны затопления, тушение условного пожара, ликвидация последствий утечки хлора, пресечение пробы террористического акта и т.д.
На первом шаге учений все силы экстренных служб были брошены на поиск и спасение жителей нашей планеты, оказавшихся в опасной зоне. Спасатели показали всяческие методы эвакуации пострадавших при поддержки разной спасательной техники. В то время, пока одних жителей нашей планеты водолазы Противопожарной и аварийно-спасательной службы эвакуировали на лодках, вертолет МЧС теснее транспортировал иного «пострадавшего» в наиблежайшее от зоны ЧС врачебное учреждение.
Дальше за дело берутся профессионалы Ставропольского поисково-спасательного отряда. Для того чтоб посодействовать человеку, оказавшемуся «отрезанным от великий земли», им пришлось «мастерить» истинную навесную переправу. Несколько минут – и мужчина теснее на безопасном берегу, его кладут на носилки и несут к карете «скорой помощи». Также спасатели Ставропольского поисково-спасательного отряда также показали способности снегоболотохода « МПСС-ГАЗ 3351». Это не просто джип, а еще и плавающая машинка, которая не опасается ни воды, ни грязищи, ни снега. Кроме этого в учениях были задействованы умышленно выученные собаки. Лабрадоры – основные ассистенты профессионалов МЧС – и на этот разов не остались без работы. По команде собственных старших «наставников» четвероногие спасатели безбоязненно заходят в воду и плывут по направлению к очутившимся в воде людям. Пострадавшие, держась за хвост собственных спасителей, в считанные минутки оказываются у берега.
В тоже самое время проф пожарные с привлечением пожарных добровольцев уничтожали возгорание в лесном массиве. На этом шаге учений были также продемонстрированы способности вертолёта МЧС Рф Ми 8 МТВ, исполнявшего тушение пожара при поддержки водосливного устройства.
На последующем шаге свое проф мастерство проявили сотрудники милиции Ставропольского края. По плану тренировки, террористы задумали подорвать плотину. Но их планам осуществиться не удалось: полицейские живо выполнили захват злодеев.
Дальше была произведена эвакуация школьников, оказавшихся в зоне условного ЧС. Деток централизовано усадили в автобусы и в сопровождении наряда ДПС транспортировали в безопасное место.
Заключительная задачка – уничтожать утечку ядовитого хлора на одном из местных компаний. С сиим заданием пожарные совладали в считанные минутки.
В итоге наименее чем за два часа учений были отработаны более вероятные сценарии спасательных операций. Наряду с сиим проверялась готовность иных заинтересованных министерств и ведомств к сходственного рода ЧС.
По завершении учений начальник ГУ МЧС Рф по Ставропольскому краю генерал-майор Игорь Одер отметил: «Главная задачка достигнута. Можнож с уверенностью сказать – краевая система РСЧС готова встретить весенний паводок во всеоружии».
На Ставрополье прошли крупномасштабные учения

Теги: ОбществоСтавропольепрошликрупномасштабныеучения

Дата публикации: 20 апреля 2012, 09:13

Автор новости: conti

Просмотров: 661

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников