Ставропольская епархия встанет на защиту православных святынь

Ставропольская епархия встанет на защиту православных святынь 22 апреля в 12 часов дня в Казанском Кафедральный храме городка Ставрополя пройдет молебное стояние в охрану православных святынь. Вся правоверная Наша родина в общей мольбе будет попросить у Господа силы и крепости духа в эти непростые для Российской Церкви дни, извещает пресс-служба Ставропольской и Невинномысской епархии.

Весь Большой пост, когда верующие устремляются к особенному духовному смирению и покаянию, по всей Рф проходили кощунственные акции. Не прекращаются они и сейчас. Действия заключительных недель разговаривают о организованной информационной войне против Российской Церкви.
Накануне Большого поста, 21 февраля феминистки из группы Пусси Райот сделали некрасивое глумление - «панк-молебен» в храме Христа Спасателя. Акция произвела истинный информационный взрыв, никто не сумел остаться бесстрастным к возмутительному богохульству. Сколько боли было причинено данной провокацией обычным верующим – боли за свою веру, за поругание того, что свято.
И ровно через две недельки 6 марта в Храме Святого Праведного Прокопия в Большом Устюге мужчина топором нанес удары по 30 иконам.
Прошло чуток больше недельки, и храм Преподобного Сергия Радонежского грам.Мозыря опорочили богохульными надписями и глумлением над изображением правдивого оживляющего Креста.
Пострадали и святыни нашей епархии. 20 марта, в Крестопоклонную недельку, в Покровский кафедральный собор Невинномысска ворвался мужчина с охотничьим ножиком. В течение нескольких минут он срывал иконы и разбивал лампадки. А опосля этого перевернул на пол поклонный крест, в который воткнул охотничий ножик. Избив священника, законопреступник поднялся на амвон, сломал Королевские врата и ворвался в алтарь.
Опосля этого действия богохульства в Рф начали происходить дословно каждодневно.
В соседней Екатеринодарской и Кубанской епархии в Страстную седмицу, когда Церковь вспоминает мучения Христа, в ночь на 12 апреля безызвестные злодеи подожгли входную дверь храма-часовни Дмитрия Солунского. Они облили двери храма бензином, а потом подожгли их.
А потом теснее в пасхальные дни – самые веселые для православных жителей нашей планеты – в Ясный пн, дети организовали антицерковную акцию у храма Христа Спасателя в Москве. Они вышли с плакатами, содержащими антицерковные лозунги и оскорбления в адресок Российской церкви.
В ночь на Ясный вторник злодей краской изрисовал стенки Успенского храма в центре Хабаровска. Сейчас информационным атакам подвергается и фигура Святейшего Патриарха Столичного и всея Руси Кирилла.
В неких блогах, газетах, на неких телеканалах, именующих себя оппозиционными, во время Большого поста богоборчески настроенные люди старались раскритиковать всё, что делает Церковь.
Но надобно признать: то, что происходит сейчас, не ново. В начале ХХ века на Церковь и на веру Христову восставали богоборцы. Они убивали священников, разрушали храмы и оскверняли православные святыни. Но российский люд безбоязненно отстаивал свою веру. Почти все из священнослужителей и мирян встали на охрану собственных святынь, за что пострадали от рук богоборцев. Сейчас мы обязаны защитить то, что дано нам Всевышним, и то, что недешево нашим сердцам.
Святейший Патриарх Столичный и всея Руси Кирилл призывает всех верующих в это воскресенье 22 апреля совершить молебное стояние в охрану православных святынь.
В Москву, в храм Христа Спасателя, накануне выслали оскверненный в Невинномысске крест. Он будет вынесен для поклонения верующим в основном Храме нашей страны. Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл призывает всех верующих придти 22 апреля в 12 часов дня в Казанский кафедральный собор для общей мольбы.

Теги: ОбществоСтавропольскаяепархиявстанетзащитуправославныхсвятынь

Дата публикации: 21 апреля 2012, 09:19

Автор новости: perekatovansy

Просмотров: 525

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников