Пятигорчане добиваются статуса памятника федерального значения для некрополя

Пятигорчане добиваются статуса памятника федерального значения для некрополяВ работе по очистке 1-го из ветшайших захоронений региона, в рамках общегородского субботника, принял роль глава городка Пятигорска Травнев.
- Некрополь - для нас священное место, тут похоронено много знаменитых пятигорчан, и мы просто должны содержать его в ухоженном виде, - отметил Лев Травнев.
При поддержки бензопилы градоначальник собственно расчистил от зарослей и сухих деревьев несколько заброшенных могил позапрошлого века. Как отметил глава Пятигорска, чтоб привести в порядок это знаменательное место одних субботников недостаточно. Требуются капитальные работы по его реставрации и благоустройству и подходящие издержки.
-Конкретно потому сейчас общо с министерством культуры мы поставили вопросец о занесении Пятигорского некрополя в реестр памятников федерального значения, планируем поставить его на баланс городка и достигнуть финансирования, - сказал Лев Травнев.
Как поведала заместитель начальника Муниципального музея-заповедника Мтр.Ю.Лермонтова, Светлана Сафарова, Пятигорский некрополь является единственным из сохранившихся на Северном Кавказе. 1-ое захоронение тут возникло в 1824 году. Конкретно тут находится место начального захоронения Мтр.Лермонтова, а также могилы его родственников Акима Павловича и Евгении Акимовны Шан-Гирей.
- Тут похоронены почти все известные люди, такие, как архитекторы братья Бернардацци, известный меценат Алексей Петрович Найтаки, стихотворцы, ученые, лекари, которые содействовали развитию курорта. Потому, окончательно это место благородно того, чтоб быть монументом федерального значения, - отметила Светлана Сафарова.
Ну, а пока вопросец с передачей некрополя на баланс городка решается, по поручению главы на местности некрополя будет непрерывно работать штатная бригада Управления городского хозяйства.

Теги: ОбществоПятигорчанедобиваютсястатусапамятникафедеральногозначениянекрополя

Дата публикации: 22 апреля 2012, 10:10

Автор новости: se5tgrr

Просмотров: 408

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников