Принятые правительством края решения по повышению ставок аренды за земельные участки противоречат постановлению Правительства РФ

Принятые правительством края решения по повышению ставок аренды за земельные участки противоречат постановлению Правительства РФ23 апреля под председательством председателя комитета И.А Богачева свершилось совещание по вопросцу "О ставках арендной платы за земляные участки из земель сельскохозяйственного назначения, муниципальная собственность на которые не разграничена", сказали в пресс-службе Думы Ставропольского края. В работе совещания приняли роль председатель Думы Ю.В. Белоснежный, заместитель председателя Думы Ю.А. Гонтарь, депутаты комитета, представители органов исправной власти, руководители сельскохозяйственных организаций, крестьянских фермерских хозяйств и их соединений.
Раскрывая совещание, И.А. Богачев отметил, что в Думу Ставропольского края поступают обращения, в которых сельскохозяйственные товаропроизводители ставят вопросец о несоразмерности ставок арендной платы за земляные участки из земель сельскохозяйственного назначения, которые они арендуют по уговорам аренды с районными администрациями края.
Так, в 2007 году она возросла в среднем в 2,4 раза, а с 2009 года она опять была повышена от 3 до 5 разов. В итоге чего же арендная плата на богарную пашню превосходит земляной налог наиболее чем в 6 разов, что значительно отразилось на финансовом положении сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Почти всем из их пришлось отрешиться от таковой аренды, а брошенные участки зарастают сорняком. В тоже время, плата за аренду подобных участков в Ростовской области и в Краснодарском крае ниже соответственно в 3,5 и в 2 раза. В собственных выступлениях аграрии отмечали, что принятые правительством Ставропольского края решения по увеличению ставок арендной платы противоречат постановлению Правительства Русской Федерации от 16.07.2009 года N 582 "О главных принципах арендной платы при аренде земляных участков, находящихся в гос либо городской собственности".
Итогом данного совещания стало решение депутатов детально выучить эти вопросцы и общо с правительством отыскать рациональные подходы с тем, чтоб и земля не пустовала, и крестьянам было выгодно на ней работать.

Теги: ПолитикаПринятыеправительствомкраярешенияповышениюставокарендыземельныеучасткипротиворечатпостановлениюПравительства

Дата публикации: 25 апреля 2012, 07:32

Автор новости: Gornostay2

Просмотров: 586

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников