Первый казачий кадетский корпус скоро появится на Ставрополье

Первый казачий кадетский корпус скоро появится на СтавропольеКомитет Думы Ставропольского края по сохранности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству выучил ход реализации краевого закона "О кадетском образовании и кадетских образовательных учреждениях".
В депутатском рейде в город Будённовск и с. Солдато-Александровское Русского района приняли роль парламентарии Пётр Марченко, Василий Бондарев, Сергей Шевелёв и Геннадий Ягубов.
Как сказали в пресс-службе Думы Ставропольского края, депутаты посетили реконструируемое здание муниципального казённого образовательного учреждения "Свято-Крестовский казачий корпус". Было отмечено, что это 1-ый опыт творения сходственной структуры на Ставрополье. Теснее первого сентября казачий корпус воспримет кадетов. Планируется, что их будет 120 людей, а в последующем, опосля окончания реконструкции общежития, число казачат вырастет до 240. Стать кадетами сумеют и детки, потерявшие родителей. Умышленно для их организуется возможность круглосуточного присутствия в учреждении. Смотреть за порядком в кадетском корпусе будут офицеры-воспитатели из числа былых военнослужащих.
Кроме общеобразовательных предметов ребятам будут преподавать историю казачества, строевую подготовку, базы владения орудием и иные предметы. Набор учащихся будет исполняться в 5, 6, 7-й классы. Пока стать кадетами сумеют лишь мальчишки, но не исключено, что это условие может со временем поменяться.
Председатель комитета по сохранности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Пётр Марченко отметил, что в целом доволен ходом работ по реконструкции корпусов, на завершение которой бюджет края выделяет доп средства. Он также выделил, что это 1-ое сходственное учебное заведение в крае, потому нужно сделать всё для начала его удачной работы.
В ходе встречи также прозвучало предложение выучить опыта работы кадетских образовательных учреждений в Краснодарском крае и Ростовской области.
Последующей точкой в маршруте депутатов стала средняя школа N6 села Солдато-Александровское Русского района, где теснее несколько лет работают казачьи кадетские классы. Учащиеся показали гостям высочайший уровень строевой подготовки, а также проявили концертную програмку, построенную на патриотических песнях, стихах и казачьих традициях. Учители поведали о работе, которую они водят с ребятами, провели экскурсию по зданию школы. Они отмечали, что в отличие от ровесников из обыденных классов, кадеты демонстрируют лучшую успеваемость и дисциплину, а также меньше подвержены болезням.
- Главно, что деток воспитывают в духе любви к Отчизне и патриотизма. "Честь имею!" для их не порожние слова и это вселяет уверенность, что в последующей жизни они выберут правильную дорогу, - отметил депутат Думы, атаман Терского войскового казачьего сообщества Василий Бондарев.
Соучастники рейда сошлись на воззрении, что курс на развитие в крае кадетского образования показал свою эффективность и в будущем эта работа будет непременно продолжена.

Теги: ОбществоПервыйказачийкадетскийкорпусскоропоявитсяСтаврополье

Дата публикации: 28 апреля 2012, 08:52

Автор новости: full_babanmos

Просмотров: 795

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников