Губернатор представил край в Женеве

Губернатор представил край в ЖеневеВ эти дни в Женеве (Швейцария) проходит четвертая сессия Форума регионального сотрудничества – одно из крупных мероприятий, организуемых по российской тематике в мире, сообщает пресс-служба губернатора. Россию на нем представляют Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков, российские парламентарии, сенаторы, представители федеральных министерств, банкиры и главы регионов, среди которых ставропольский Губернатор Валерий Гаевский.
Сегодня Валерий Гаевский выступил на утренней пленарной сессии Форума с презентацией потенциала Ставрополья, его широких возможностей ввиду диверсифицированной экономики, геостратегического положения в Предкавказье и столичного статуса для недавно образованного Северо-Кавказского федерального округа России.
На Форуме большое внимание уделено опыту выхода из мирового кризиса, и глава Ставрополья представил динамику основных показателей развития региона в 2009-2010 гг., обратив внимание на накопленный резерв прочности краевой экономики, не позволивший мировой конъюнктуре её опрокинуть.
Отдельного внимания в презентационном выступлении Валерия Гаевского в Женеве удостоилось инновационное будущее края. Ставрополье входит в двадцатку территорий инновационного развития Российской Федерации. Успешно реализует проект EuropeAid «Наука и коммерциализация технологий». Имеет региональный центр трансфера технологий и целый пакет инновационно ёмких бизнес-проектов, которые уже стартовали, в том числе с участием «Российской корпорации нанотехнологий». Остановившись на этом векторе развития, Валерий Гаевский сообщил о начале строительства завода по производству солнечных батарей в Ставрополе и формировании фармацевтического кластера с высокой долей инновационных решений в производстве. Кроме того, проработаны уже 20 бизнес-идей в сфере нанотехнологий.
К этой части выступления был проявлен особый интерес со стороны европейских участников Форума.
Валерий Гаевский принял участие в работе тематической сессии «Эффективность антикризисных мер в финансовых системах России и Швейцарии» и в круглом столе на тему «Роль законодательной и исполнительной власти в защите национального промышленного и банковского капитала в условиях мирового экономического и финансового кризиса».
В рамках работы Форума состоялся ряд встреч и переговоров с членами российской делегации и европейскими компаниями, заинтересованными в развитии сотрудничества с регионами РФ.
Главные задачи Женевского Форума - содействие развитию российско-швейцарских связей в области экономики, финансов, банковского дела и инвестиций, включая межрегиональные связи и проекты, информирование иностранных партнеров о социально-экономическом положении в России и перспективах развития экономики ее регионов, обмен мнениями по ряду вопросов, относящихся к сфере банковского законодательства.

Теги: ПолитикаГубернаторпредставилкрайЖеневе

Дата публикации: 28 июня 2010, 16:04

Автор новости: admin

Просмотров: 1937

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников