В Ставропольском крае началась борьба с саранчовыми вредителями

В Ставропольском крае началась борьба с саранчовыми вредителямиВ целях предотвращения вероятных катастрофических последствий ликвидирования урожая сельскохозяйственных культур саранчовыми вредителями в крае разработан и проводится комплекс мероприятий, извещает пресс-служба министерства сельского хозяйства.
В Арзгирском, Апанасенковском, Буденновском, Ипатовском, Нефтекумском, Левокуском, Степновском и Туркменском районах края сделаны рабочие группы для проведения мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями. Ведется каждодневный мониторинг численности, распространения и развития стадных саранчовых. Информируются администрации городских районов, управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администраций городских районов о ареале распространения саранчовых и численности вредителя.
На 2 мая 2012 года в крае обследование на заселенность саранчовыми вредителями проведено на площади 191, 83 тыс. га. Заселение мароккской саранчи отмечено на 53,6 тыс. га в Арзгирском, Левокумском, Буденновском, Нефтекумском и Туркменском районах со средней численностью 27,8 экз./ м2, наибольшей 489 экз./ м2 в Левокумском районе. Итальянский прус найден в Буденовском, Левокумском, Нефтекумском и Туркменском районах на площади 31,34 тыс. га со средней численностью 24,5 экз./м2, наибольшей численностью 187 экз./м2. на площади 1га.
Приняты экстренные меры по организации и проведению истребительных работ против саранчовых. Куплен системный инсектицид на базе работающего вещества имидаклоприд, 200 г/л. Для закупки продукта проведен электронный аукцион. В согласовании с критериями муниципального договора 1-ая поставка в край продукта осуществлена 28 апреля текущего года.
В истиннее время в Левокумском, Буденновском, Нуфтекумском районах проведены обработки против саранчовых на площади 5,2 тыс. га.
Теснее проведены 1-ые контрольные обследования по итогам проведения обработок с целью определения био эффективности продукта. По первым результатам эффективность его внедрения оценивается в 95 %.
В наиблежайшее время обработки против саранчовых будут проведены в Арзгирском, Апанасенковском, Благодарненском, Ипатовском, Туркменском районах края.
В заключительные годы веский рост численности вредителя отмечается на территориях всех субъектов Русской Федерации, расположенных в пределах Южного и Северо–Кавказского федеральных округов.
Объемы защитных мероприятий в Ставропольском крае в заключительные годы нарастают. В 2011 году против саранчовых истребительные мероприятия проведены на площади в 195 тыс. га. В текущем году их проведение прогнозируются на 200 тыс. га.

Теги: МедицинаэкологияСтавропольскомкраеначаласьборьбасаранчовымивредителями

Дата публикации: 04 мая 2012, 09:13

Автор новости: ichwilp

Просмотров: 543

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников