Кремль планирует урезать полномочия полпредам

Кремль планирует урезать полномочия полпредамИнститут полномочных представителей президента в федеральных округах в наиблежайшее время ожидают суровые конфигурации. Управление федеральными округами могут дать обновленному Минрегиону, возможности полпредов урежут, извещает ФедералПресс.
Администрация президента передаст возможности Министерству регионального развития. Для этого в Минрегионе предстоит создать особое ведомство по вопросцам территориальной политики, извещает газета «Известия». По словам источника в правительстве РФ, опосля возвращения прямых губернаторских выборов размер работы полпредов приметно возрастет: «За ими предполагается бросить политическую сочиняющую, связанную с подготовкой и проведением выборов, выстраиванием вертикали власти и подбором кадров».
По словам вице-спикера Совета Федерации Вячеслава Штырова, такие конфигурации целесообразны: «Ежели эти экономические функции передадут правительству в личике Минрегиона, то его надобно делить на две доли, образовав ведомство, которое практикуется лишь на региональной и государственной политике. На данный момент Минрегион – очень обширное, очень трудное министерство».
По словам источника в Министерстве регионального развития, сходственный сценарий теснее был опробован в Северо-Кавказском федеральном окружении. «Cоздано территориальное консульство Минрегиона в Ессентуках. В Минрегионе есть профильный департамент, который занимается лишь Северным Кавказом, и заместитель министра, который занимается лишь сиим регионом. Он управляет и департаментом, и сиим подразделением. Таковая структура себя чрезвычайно отлично зарекомендовала».
По его словам, де-факто таковая же модель сложилась в Дальневосточном ФО. Там существует дирекция, которая кроме подготовки к саммиту АТЭС решала вопросцы Магадана, Сахалина, Камчатки и иных регионов. В министерстве же за ДФО на данный момент отвечает целый департамент, который разрабатывает госпрограмму развития Далекого Востока, а ранее занимался необыкновенно АТЭС. Соответственно, есть заместитель министра, отвечающий и за департамент, и за дирекцию. «Статуса заместителя федерального министра довольно как для решения вопросцев субъектов, так и для решения вопросцев, которые ставят федеральные органы исправной власти в округах», – убежден чиновник Минрегиона.
Высокопоставленный источник из «белого дома» подтверждает: территориальные подразделения Минрегиона сумеют контролировать работу федеральных ведомств на местности округа, а заместители министра будут отвечать за каждый округ.
Напомним, о реформе института полпредства в Кремле заговорили летом прошедшего года. Эта тема стала одной из главных на Госсовете 26 декабря 2011 года. Тогда глава Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила президенту Рф вообщем упразднить полпредов: «Институт полномочных представителей президента в регионах, я считаю, изжил себя». По воззрению Матвиенко, заместо этого «можно создать консульство, скажем, Минрегиона» либо «ввести министров по делам территорий с четкими функциями и четкими полномочиями».
Дмитрий Медведев на это увидел, что «в теперешней ситуации, когда и финансовая жизнь очень непроста, и общественная жизнь пришла в движение, и явно, что нам пора поменять целый ряд политических подходов, необходимо обсудить и эту проблему». Также дискуссировалась мысль наделить полпредов возможностями вице-премьеров правительства.

Теги: ПолитикаКремльпланируетурезатьполномочияполпредам

Дата публикации: 07 мая 2012, 13:03

Автор новости: asusgepower

Просмотров: 365

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников