На Ставрополье отметили 67-ю годовщину Победы

На Ставрополье отметили 67-ю годовщину ПобедыСтаврополье празднично встретило 67-ую годовщину Победы в Большой Отечественной войне.
Центральным действием праздничка стал парад войск гарнизона на площади Ленина в Ставрополе. Перед его началом к жильцам городка и края обратился губернатор Валерий Зеренков:
«Сейчас наша страна и весь цивилизованный мир празднично отмечают 67-ю годовщину Победы русского народа в Большой Отечественной войне.
Все далее в историю уходят годы грозных испытаний, выпавших на долю наших дедов и отцов, матерей, родных и недалёких. Одна эра сменяет иную, но в истории на века сохранится память о подвигах на фронте и в тылу.
Остается память о героях Большой Отечественной, о ужасной правде той войны. О ее безвинных жертвах. Это наша боль, которую не врачует время. И это наша гордость – за Отчизну и за люд, который умеет одолевать!
Сейчас в Ставропольском крае проживает около 10 тыщ ветеранов Большой Отечественной. И я хочу искренне поклониться каждому!Спасибо вам, родные, за подвиги, за героизм, за нашу Победу!Вы рисковали собственной жизнью ради нашего грядущего. Мы в постоянном долгу перед вами.
Не было бы этого ясного Дня без работников тыла, которые делали «все для фронта, все для Победы!».
Сейчас мы опять листаем летопись тех лет, чтоб знать и держать в голове, каким томным был путь к Победе. Чтоб внуки и правнуки сообразили, почему этот праздничек со слезами на очах.
Все, кто прошел через грозные военные тесты Большой Отечественной и через современные военные конфликты, – все осмысливают: как недешево мирное небо над головой.
В этот святой День я хочу пожелать всем ставропольцам мира!Счастья и благоденствия для каждой семьи!Здоровья и долголетия всем ветеранам!Фурроров юным!Процветания нашему краю!Слава народу – победителю!Слава Рф!Слава Ставрополью!С Деньком Победы!»
Парадом командовал заместитель командующего 49-й армией по работе с собственным составом полковник Сергей Гусев, воспринимал – начальник ставропольского территориального гарнизона, командующий 49-й армией генерал-майор Виктор Астапов.
Был зачитан приуроченный к праздничку указ русского Министра защиты, опосля чего же по площади праздничным маршем прошли наиболее тыщи военнослужащих. В первый раз парад войск ставропольского гарнизона состоялся с ролью колонны боевой техники.
Мероприятия Дня Победы в Ставрополе продолжились на Крепостной горе, где свершилось возложение венков и цветов у мемориала «Постоянная Слава» и к подножию монумента генералу армии Иосифу Апанасенко.
Также Валерий Зеренков поднялся в храм Казанской Иконы Божьей Мамы, где поставил свечки и отстоял панихиду по погибшим бойцам.
Позднее глава региона посетил площадку выступления хора ветеранов «Факел». Валерий Зеренков поздравил с Деньком Победы соучастников творческого коллектива.
– 30 лет в этом году «Факелу», а это все те же ветераны. Равнение – на их. Великое спасибо вам за творчество, за молодой задор, – произнес он и пожелал, чтоб ветеранский хор еще длинно веселил ставропольцев своими песнями.
– Ежели войну запамятывают, начинается новенькая война, – предостерег с торжественной сцены глава городка Ставрополя Жора Колягин. Он пожелал длинной памяти о военных годах.
Валерий Зеренков также встретился с ветеранами Большой Отечественной на площадке обычного для Дня Победы в краевом центре «Солдатского привала», посетил ряд иных торжественных мероприятий.
На Ставрополье отметили 67-ю годовщину Победы

Теги: СтавропольеотметилигодовщинуПобеды

Дата публикации: 10 мая 2012, 06:28

Автор новости: root

Просмотров: 479

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников