Прокуратура провела проверку по факту захламления территории в районе ресторана «Волчьи Ворота»

Прокуратура провела проверку по факту захламления территории в районе ресторана «Волчьи Ворота»По поручению прокуратуры Ставропольского края Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту захламления местности и размещения жестких бытовых отходов в районе ресторана «Волчьи Ворота», размещенного в Промышленном районе городка Ставрополя.
Проверкой установлено, что на земляном участке в районе Волчьих ворот размещен одноименный ресторанный комплекс - «Волчьи Ворота».
Арендатором участка и комплекса является сообщество с ограниченной ответственностью «Ураган». На местности используемого земляного участка Сообществом установлены железные контейнеры, предназначенные для скопления образующихся жестких бытовых отходов. При этом мусоросборники установлены на площадках, не подходящих установленным СанПиН 42-128-4690-88 санитарным правилам, предъявляемым к оборудованию контейнерных площадок. Тем самым Сообществом допущены нарушения требований ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «О отходах производства и потребления», ст. 11 и ч. 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благоденствии населения», в связи с чем природоохранным прокурором 10.05.2012 начальнику Сообщества внесено представление о устранении выявленных нарушений закона, обстоятельств и критерий им способствующих.
В ходе проверки также установлено, что в нарушение требований ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «О охране окружающей среды», ст. 23 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «О отходах производства и потребления» и указа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 № 557 «О установлении сроков уплаты платы за негативное действие на окружающую среду» Сообществом в 2012 году несвоевременно внесена плата за негативное действие на окружающую среду, связанное с размещением принадлежащих ему отходов на полигоне. По данному факту природоохранным прокурором в отношении основного бухгалтера Сообщества Згинник Мтр.А. 10.05.2012 возбуждено дело о административном преступлении, предусмотренном ст. 8.41 Кодекса Русской Федерации о административных преступлениях(невнесение в установленные сроки платы за негативное действие на окружающую среду), которое ориентировано для рассмотрения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования(Росприроднадзор)по Ставропольскому краю.
Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Теги: ПроисшествияПрокуратурапровелапроверкуфактузахламлениятерриториирайонересторанаВолчьиВорота

Дата публикации: 15 мая 2012, 11:14

Автор новости: conti

Просмотров: 542

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников