На Ставрополье уровень безработицы стал ниже

На Ставрополье уровень безработицы стал нижеЧисленность безработных в Ставропольском крае по состоянию на начало мая 2012 года уменьшилась в 1,2 раза и составила 23,9 тыщи людей. О этом сказали в министерстве общественного развития и занятости народонаселения СК. Уровень регистрируемой безработицы снизился до 1,7%, что подходит уровню среднего показателя по Рф. А уровень общей безработицы по методологии Интернациональной организации труда составил в I квартале 2012 года 6,2%, что ниже как в среднем по Русской Федерации(6,5%), так и посреди субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Достичь таковых характеристик удалось благодаря ряду причин. В частности, за счет полной передачи возможностей по содействию занятости с федерального на региональный уровень. Сейчас край без помощи других описывает ценности и планируемые объемы роли разных категорий людей в мероприятиях по содействию занятости народонаселения, а также выделяет на эти цели средства из регионального бюджета. При этом за Федеральной службой по труду и занятости остались возможности по разработке и реализации гос политики в сфере занятости народонаселения, направление средств на выплату пособий по безработице, стипендий и материальной поддержки, а также контроль за их целевым внедрением.
Чтоб не допустить роста безработицы, в региональном министерстве соцразвития и занятости народонаселения сделали упор на повышение эффективности взаимодействия с безработными и работодателями.
- Это направление включает в себя формирование полного и действенного банка вакансий, подбор пригодной работы, обучение безработных нужным профессиям, оказание услуг по профориентации и психологической поддержке, кропотливый отбор безработных, решивших организовать собственное дело, - пояснили в ведомстве, - и многосторонняя помощь начинающим бизнесменам, в том числе обучение основам ведения бизнеса, содействие в оформлении документов, выдача субсидии и так дальше.
За счет смены ценностей возросли объемы услуг по содействию занятости, оказываемых в электронном виде. Так, в 2011 году общее число посещений портала службы занятости превысило 100 тыщ. Этому содействовало, в частности, внедрение автоматизированной системы «Электронный работодатель», которая дозволяет работодателю, не выходя из кабинета, предоставлять в центр занятости народонаселения сведения о потребности в тружениках, о их высвобождении, потребности в кадрах, неполной занятости и др. Благодаря новейшей функции, по данным на 1 мая 2012 года, в банке вакансий было собрано 17 тыщ вакансий, что является наибольшим его заполнением.
- При росте банка вакансий безработица теснее не будет застойной, меньше станет тех, кто из года в год признается безработным и получает малые пособия, - отметила и.о. министра соцразвития и занятости народонаселения СК Людмила Шагинова. – Сейчас он будет формироваться в главном из людей, которые решили поменять работу и только временно пополнили ряды безработных.
По словам Шагиновой, конфигурации в структуре банка вакансий теснее привели к понижению части долго безработных людей, то есть не имевших работы наиболее года. Так в I квартале 2012 года она составила 28,8%, в то время как 2011-м году этот показатель был зафиксирован на уровне 30,1%. Таковая тенденция сохраняется и на данный момент.
В планах ведомства – к 2014 году понизить уровень общей безработицы с 6% до 5,5%(по методологии Интернациональной организации труда), удерживая среднегодовой уровень регистрируемой безработицы на уровне не выше 1,8%, а среднегодовой коэффициент напряженности - не выше 1,5-1,7 незанятых людей на одну вакансию, зарегистрированных в центрах занятости народонаселения края.

Теги: ЭкономикаСтавропольеуровеньбезработицысталниже

Дата публикации: 17 мая 2012, 10:14

Автор новости: nazaroff23

Просмотров: 461

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников