Сегодня Всемирный день детского телефона доверия

Сегодня Всемирный день детского телефона доверияРебяческий телефон доверия с единичным общероссийским телефонным номером 8 800 2000 122 начал работать в Ставропольском крае с сентября 2010 года в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию ожесточенному обращению с детками Фондом помощи деток, находящихся в трудной жизненной ситуации. Единичный номер обеспечил доступность поддержки на всей местности Рф, что необыкновенно ценно для деток и взрослых, живущих в отдаленных районах и в деревенской местности, а также для деток в интернатных учреждениях.
С появлением общероссийского телефона доверия каждый обитатель Рф, будь то ребенок либо взрослый, может оперативно, безвозмездно и секретно получить психологическую консультацию. Звонок с хоть какого телефона – стационарного, мобильного, уличного – безвозмездный.
С января 2012 года поменялся режим его работы: сейчас на единичный номер можнож обращаться с 8-30 до 20-00 каждодневно, не считая торжественных дней.
Консультируют по телефону квалифицированные профессионалы, прошедшие специальную подготовку. При работе с позвонившими соблюдается принцип конфиденциальности: хоть какой людей, набравший номер «телефона доверия» имеет право на анонимность, он обязан ощущать себя в сохранности и быть уверен в безусловной конфиденциальности разговора. При желании он может именовать своё имя, а может придумать псевдоним, чтоб к нему было легче обращаться в разговоре.
Принцип анонимности может быть нарушен только в случае, когда профессионалу поступает информация о нарушениях прав и законных интересов деток(о насилии, в том числе сексапильном, о беззаконных посягательствах в отношении несовершеннолетних деток). В этом случае поступившая информация о нарушениях прав и законных интересов деток передаётся в органы и учреждения, исполняющие деятельность по их охране.
Как признаться мальчугану в любви, что делать, ежели тебя изнасиловали, как отговорить малыша от суицида, как решить трудную задачку по арифметике, что делать, ежели тебе всего 15 лет, а ты беременна – сотрудникам телефона доверия приходится отвечать на очень неоднозначные вопросцы. Самыми актуальными неуввязками являются трудности в отношениях деток со ровесниками(конфликты в школе, свары с приятелями, неимение приятелей, 1-ая любовь, трудности детско-родительских отношений. К раскаянию, имеют место известия о жестоком обращении с детками в семье, в среде ровесников и вариантах сексапильного насилия.
Посещают звонки от малюсеньких деток, которые опасаются привидений под постелью и которым помогает… притча. Приключается, что ребенок опасается находиться дома один и безмятежный глас взрослого жителя нашей планеты подсобляет ему дождаться взрослых. Посещают и «молчаливые» звонки. В этих вариантах задачка психолога разговорить собеседника и вызвать у него доверие.
За время работы ребяческого телефона доверия с сентября 2010 года поступило 230 38 звонков(в 2010 году – 1291, в 2011 году – 18649, в 2012 году – 3098), из их 13265 звонков(58%)– от деток и подростков, 2033(9%)– от родителей либо законных представителей, 3651(16%)– звонки-розыгрыши, неразговорчивые звонки. Другие звонки – от других людей.
По теме обращений – 4265 звонков по вопросцу детско-родительских отношений(18,5%), 3042 звонка(13%)– по вопросцу отношений ребёнка со ровесниками, 12 звонков поступили по вопросцу сексапильного насилия в отношении деток, 21 звонок – по вопросцу ожесточенного обращения с ребёнком в среде ровесников, 46 звонков – по вопросцу ожесточенного обращения с ребёнком в семье. Другие обращения поступили по другим вопросцам.
Кроме общероссийского номера, в муниципальном экономном учреждении общественного профилактики «Центр психолого-педагогической поддержки народонаселению «Альгис» с 2007 года работает телефонная консультативная служба по детско-родительским отношениям. Служба предназначена для оказания консультативной психосоциальной, социально-педагогической и психологической поддержки по телефону несовершеннолетним, их родителям по дилеммам детско-родительских отношений, а также детям, находящимся в социально-опасном положении/трудной жизненной ситуации. Служба оказывает бесплатную консультативную помощь.
За время существования телефонной консультативной службы по детско-родительским отношениям помощь получили 9406 людей, из их 3984 несовершеннолетних. Телефон консультативной службы центра «Альгис» - 37-16-74.

Теги: ОбществоСегодняВсемирныйденьдетскоготелефонадоверия

Дата публикации: 17 мая 2012, 09:48

Автор новости: Andrey24810

Просмотров: 1245

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников