Для детей с ограниченными возможностями открыта «сказочная комната»

Для детей с ограниченными возможностями открыта «сказочная комната» В отделении реабилитации деток с ограниченными способностями здоровья Новоалександровского комплексного центра общественного профилактики народонаселения оборудовали сенсорную комнату, извещает пресс-служба управления по госинформполитике правительства Ставропольского края. Такие комнаты являются одним из самых действенных средств комплексной системы реабилитации нездоровых деток.
Новенькая комната психологической разгрузки в Новоалександровском центре соцобслуживания народонаселения обустроено особенным оборудованием и светотехникой: пузырьковой колонной и световым заливом, владеющими успокаивающим и умиротворяющим событием, панно «млечный путь», сенсорной тропой, способствующей развитию тактильного восприятия и координации, а также профилактике плоскостопия, светильником с цветами и иными особыми устройствами.
- Занятия в сенсорной комнате пробуждают энтузиазм у ребят, стимулируют их исследовательские события, содействуют развитию двигательной активности, тактильной чувствительности, мелкой моторики, развитию воображения, памяти, слуха и зрения, а также содействуют психологическому расслаблению, - поведала психолог учреждения Алла Щепина. - Благовидная музыка, необыкновенные звуки, используемые на упражнениях в кабинете психологической разгрузки, владеют терапевтическим эффектом. Умело воспользовавшись способностями сенсорной комнаты, можнож скорректировать поведение детей, которые из-за долгих хворей стают своенравными, гиперактивными либо замкнутыми.
Форма проведения занятий в сенсорной комнате тоже необыкновенная. Это сказкотерапия, музыкатерапия, ароматерапия, дыхательная гимнастика. По желанию родителей либо по советы профессионала центра тут проводятся и семейные сессии.
- Психолог приглашает деток не просто войти в помещение сенсорной комнаты, но погрузиться в тот мир, который он в ней создал, в мир чудес и волшебства, - отметила Алла Щепина.
Сами дети прогуливаются в сенсорный кабинет, как на праздничек, и именуют его не по другому как «сказочная комната».
Эффективность проводимой работы отслеживается профессионалами. Для этого проводятся опросы и анкетирование родителей о состоянии здоровья малыша, исследуются статистические данные районной больницы, учитывается количество обслуженных клиентов. По итогам мониторинга специалисты отметили положительную динамику в состоянии здоровья деток, прошедших курс обслуживания и оздоровления в сенсорной комнате.

Теги: Обществодетейограниченнымивозможностямиоткрытасказочнаякомната

Дата публикации: 18 мая 2012, 12:19

Автор новости: ubaciweb

Просмотров: 476

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников