Цены на лекарства остаются стабильными

Цены на лекарства остаются стабильными В министерстве здравоохранения Ставропольского края прошло еще одно заседание рабочей группы межведомственной комиссии по вопросцам социально-экономического развития Ставропольского края и исследованию вопросцев ценообразования на лечебные препараты, извещает пресс-служба министерства здравоохранения Ставропольского края. Заседавшие пришли к выводу, что розничные цены на жизненно нужные лечебные средства в амбулаторном секторе базара остаются стабильными.
Как отметила, раскрывая заседание, заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ольга Дроздецкая, каждомесячный мониторинг ценовой и ассортиментной доступности лечебных средств – главнейшее условие обеспечения стабильности регионального фармацевтического базара. И речь следует, до этого всего, о стоимостях на жизненно нужные и главные лечебные препараты(ЖНВЛП), мониторинг которых исполняет управление Росздравнадзора РФ. Но не остаются без внимания и цены на лекарства, не входящие в список ЖНВЛП. С марта 2012 года мощами профессионалов краевого минздрава и сделанных в городских образованиях рабочих групп начато проведение мониторинга цен на 50 более нужных препаратов, не относящихся к ЖНВЛП. Этопозволяет не лишь отслеживать ситуацию с уровнем цен и вовремя реагировать в случае исчезновения с базара тех либо других препаратов.
Дотрагивается это и веского разброса цен на препараты, не относящиеся к жизненно нужным. При том что общественная ценовая ситуация смотрится стабильно, по отдельным продуктам она иногда не просто не схожа, но в разрезе городов и районов различается разительно. Спектр цен, к образцу, на «бромгексин» в форме драже – от 2-ух рублей до 15,75 рубля, а «реленза» продается по стоимости от 895 рублей до 1636,82 рубля. И это неминуемо порождает вопросец, который на заседании рабочей группы стал предметом обсуждения с ролью представителей и оптовых и розничных компаний аптечной торговли: на каком шаге движения фармацевтических средств от производителя до потребителя происходит их удорожание?Обсуждения проходили очень активно в том числе и поэтому, что рост цен, самостоятельно от того, на чьей он совести, воспринимается народонаселением, вызывая поток жалоб и обращений, чрезвычайно болезненно.
Конкретно обращения людей часто являются и основанием для проведения проверок. При этом результаты таковых проверок могут быть разны. В ходе проверок 66 аптечных учреждений, которые были проведены комитетом Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей индустрии, торговле и лицензированию, нарушений, связанных с ценообразованием на лекарсвтенные препараты, не выявлено. Зато в ходе 27 проверок(3 внеплановых, 2 - по жалобам, 13 плановых и 11 общих проверок с сотрудниками прокуратуры), проведанных региональной тарифной комиссией, нарушения выявлены в 2-ух аптечных учреждениях(ИП Алферова И.В. и ИП Кузнецова Е.А.). 6 случаев нарушений выявлены при проверках, проводившихся управлением Росздравнадзора РФ по Ставропольскому краю. В числе нарушителей, завлеченных к административной ответственности, личные предприниматели(Грам.В. Михоян – грам. Буденновск и Литр..В. Дегтярева). И не нечаянно, результаты и проверок, и детализированного анализа данных мониторинга, который проводится профессионалами краевого минздрава, доводятся до сведения глав администраций городов и районов.

Теги: ОбществоЦенылекарстваостаютсястабильными

Дата публикации: 21 мая 2012, 15:01

Автор новости: natlopa

Просмотров: 550

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников