Прокуратура взялась за нелегальные перевозки

Прокуратура взялась за нелегальные перевозкиПрокуратурой края приняты меры к обеспечению сохранности пассажиров при перевозках по межмуниципальным маршрутам. Как поведали в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края, в согласовании со ч. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Русской Федерации перевозки пассажиров авто транспортом соединены с завышенной угрозой для окружающих.
По данным официальной статистики в 1 квартале 2012 года по вине водителей, исполнявших перевозки пассажиров авто транспортом, вышло 24 ДТП, в итоге которых погибло 3 пассажира, 39 пассажиров получили травмы разной ступени тяжести. Ситуация утежеляется ростом числа так именуемых «нелегальных» перевозчиков, не имеющих уговоров на исполнение постоянных перевозок по маршрутам межмуниципального известия с министерством индустрии, энергетики и транспорта Ставропольского края. При этом «нелегальные» перевозчики часто не соблюдают требования сохранности дорожного движения, превосходят высокоскоростной режим, ними не исполняются предрейсовые мед и технический осмотры, не соблюдаются режимы движения, труда и отдыха водителей и т.д., чем они творят настоящую опасность жизни и здоровью пассажиров.
С целью недопустить ответственности «нелегалы» исполняют перевозки пассажиров и груза по постоянным маршрутам под видом исполнения перевозок «по заказу»(по уговорам фрахтования), для воплощения которых не требуется получение лицензии, а также заключения уговора с министерством индустрии, энергетики и транспорта Ставропольского края.
Так, Георгиевским межрайонным прокурором выявлены факты воплощения персональными бизнесменами неоднократных перевозок по маршруту «Георгиевск-Ставрополь» под видом перевозок пассажиров «по заказу», в связи с чем были вынесены постановления о возбуждении дела о административном преступлении по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, которые осмотрены и указанные личные предприниматели привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Невзирая на принятые меры административного действия, указанные личные предприниматели продолжили исполнять незаконные перевозки, в связи с чем, Георгиевской межрайонной прокуратурой ориентированы исковые заявления в суды общей юрисдикции о обязании данных бизнесменов прекратить постоянные перевозки пассажиров и груза по маршруту межмуниципального известия «Георгиевск-Ставрополь». Решением Минераловодского городского суда от 23.05.2012 требования Георгиевского межрайонного прокурора удовлетворены, с приведением решения к безотлагательному выполнению.
Для прокуратуры края надзор в сфере сохранности пассажирских перевозок является одним из приоритетных направлений деятельности, извещает пресс-служба. В связи со сложившейся неблагополучной обстановкой в данной сфере правоотношений прокуроры нацелены на активизацию надзора на данном направлении.

Теги: ОбществоПрокуратуравзяласьнелегальныеперевозки

Дата публикации: 29 мая 2012, 07:47

Автор новости: lord55

Просмотров: 575

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников