В крае реализуют энергосберегающие технологии

В крае реализуют энергосберегающие технологииДепутатские слушания по вопросцу о развитии других источников энергии прошли в комитете Думы Ставропольского края по индустрии, энергетике, постройке и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Геннадия Ягубова.
Роль в обсуждении приняли 1-ый заместитель председателя краевого парламента Дмитрий Судавцов, депутаты Сергей Гортань, Валерий Чернецов, Игорь Андрющенко, Владимир Данилов, Юрий Ивахник представители органов исправной власти, городских районов, ученые.
В докладе министерства индустрии, энергетики и транспорта прозвучало, что почти все страны Европы теснее издавна и активно употребляют экологичные, экономичные и безопасные восстанавливаемые источники энергии.
В энергобалансе Рф размер ВИЭ(восстанавливаемые источники энергии)занимает всего один процент, но есть предпосылки, что до 2020 года он возрастет до 4 с половиной процентов, сказали в пресс-службе Думы Ставропольского края.
По словам докладчиков, Ставропольский край владеет широкими способностями для перехода на альтернативную энергетику. Выгоду можнож извлечь из энергии солнца на КМВ, степных ветров, переработки отходов сельского хозяйства, строительных работ малых ГЭС. На местности края удачно реализуются экспериментальные проекты с внедрением новейших энергосберегающих технологий в строительстве жилых домов в поселке Иноземцево и Изобильненском районе. Для демонстрации эффективности нестандартных источников энергии ряд санаториев и соц объектов был обустроен особым оборудованием электро- и теплоснабжения. Отмечалось, что все проекты востребовали больших вложений, что вообщем, окупится экономией при оплате за потребленные ресурсы.
Так что же препятствует наиболее динамичному развитию в крае прорывных энергосберегающих технологий?По воззрению соучастников слушаний, для массового внедрения ВИЭ в различные сферы деятельности нужна муниципальная поддержка и стимулирование, что может обеспечить разработка нормативно-правовой базы на федеральном и региональном уровне. Также актуален вопросец предоставления налоговых льгот инвесторам при творении в крае энергетических установок на базе восстанавливаемых источников энергии. Прозвучавшие предложения были внесены депутатами в перечень советов к правительству края и органам местного самоуправления.

Теги: Политикакраереализуютэнергосберегающиетехнологии

Дата публикации: 30 мая 2012, 10:27

Автор новости: dobrofenix

Просмотров: 465

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников