Полпред и губернатор обсудили социально-экономическую ситуацию в крае

Полпред и губернатор обсудили социально-экономическую ситуацию в краеЗаместитель Председателя Правительства, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном окружении Александр Хлопонин и губернатор края Валерий Зеренков в рамках двусторонней встречи обсудили социально-экономическую ситуацию на Ставрополье.
Разговор начался с вопросца формирования новейшей управленческой команды региона.
- Кабинет фактически сформирован, мои заместители назначены. Мы смогли в течение 2-ух недель смонтировать жителей нашей планеты, люди работают, - доложил глава региона.
Разговаривая о текущей обстановке на Ставрополье, Губернатор отметил позитивную статистику развития региона по итогам 4 месяцев 2012-го года.
Так, в строительстве размер работ на 8% превысил прошлогодний, по жилью – опережение в 1,6 раза, размер грузоперевозок вырос на 5,8%, оборот розничной торговли – на 19,3%.
Инвестиций по большим организациям за этот период – на 40% больше, чем в прошедшем году. «Просело» лишь промышленное создание из-за декабрьской трагедии на «Ставролене». На полный размер производства буденновский завод выйдет к осени.
Из заключительных действий в экономической жизни края - запущена 1-ая в Рф меламиновая установка на «Азоте», открыто новое создание в Невинномысском региональном парке сендвич-панелей.
Среднемесячная зарплата в крае за 1-ый квартал составила 16 515 рублей и возросла на 15,9%, официально регистрируемая безработица сложилась на уровне 1,6%.
В сельском хозяйстве выпущено на 3,1% больше продукции, чем в январе-апреле 2011 года. Сев яровых в крае на данный момент завершен, плановые характеристики выполнены. С озимыми и яровыми площадь сельхозкультур составила 2 миллиона 800 тыщ гектаров, из которых две трети – под семенем.
Докладывая полпреду о общей ситуации, Валерий Зеренков озвучил две главные трудности отрасли - засуха и нашествие саранчи.
Так, в крае для борьбы с вредителями сотворен краевой штаб, дополнительно выделено 29 миллионов рублей из резервного фонда.
- 240 тыщ гектаров теснее обработали, около 100 тыщ гектаров еще осталось, - сказал глава Ставрополья, отметив необходимость подобной активной работы и со стороны регионов-соседей.
В рамках встречи также были обсуждены вопросцы образования. Как было озвучено, в крае сложилась довольно сильная система высшего профобразования – работают 80 вузов, где обучаются около 127 тыщ студентов. Качество подготовки в большинстве из их не отвечает требованиям нынешнего дня.
- Мы в крае будем вплотную заниматься новеньким институтом(Северо-Кавказским федеральным - ред.), есть еще много вопросцев. Полагаемся и на вашу помощь, - обратился к Вице-премьеру Губернатор. – Все желают, чтоб был таковой университет на Северном Кавказе, который давал бы профессионалов Рф.

Теги: ПолитикаПолпредгубернаторобсудилисоциальноэкономическуюситуациюкрае

Дата публикации: 30 мая 2012, 07:08

Автор новости: korolanjela

Просмотров: 473

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников