На Ставрополье прибыла частица мощей Святителя Николая Чудотворца

На Ставрополье прибыла частица мощей Святителя Николая ЧудотворцаНа Ставропольскую землю прибыла частичка мощей Святителя Николая Чудотворца – 1-го из самых почитаемых в мире православных святых. В аэропорту Ставрополя ковчег со святыней встречали губернатор Валерий Зеренков, секретарь епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла отец Александр(Гомзяк), руководители городка Ставрополя, представители духовенства и казачества.
Как сказали 1777.ru в пресс-службе губернатора края, частичку мощей в Ставрополь доставили сотрудники Благотворительного фонда Святителя Николая Чудотворца в рамках общероссийской благотворительной программы.
В 2002 году святыня была передана Фонду приором Базилики Святителя Николая Чудотворца в Бари преподобным о. Джованни Матера. А с 2009 года по благословению Афонских стариков и архиереев Российской православной церкви с ней начали совершать миссионерские походы по русским регионам. Ковчег теснее сделал путь по Камчатке, Сахалину, Курильским и Командорским островам, по трассе Северного Морского Пути, рекам Иртыш и Обь. Побывал в приходах Майкопской, Адыгейской, Екатеринодарской и Кубанской епархий.
На Ставрополье, отметил генеральный директор Благотворительного фонда Николая Чудотворца Миша Чапель, святыню привезли под попечительством епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла.
Ковчег с частичкой мощей Николая Чудотворца расположили в Ставропольском Кафедральном храме в честь Казанской иконы Божьей мамы. Тут был совершен молебен.
Отец Александр(Гомзяк)передал всем благословение епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла:
- Дай, Господь, по мольбам Святителя Николая Чудотворца - нашему Ставрополью – мира!Нашей земле – плодоносия!Нашим детям – здравия!Нашим семьям – любви и взаимопонимания!
Глава края Валерий Зеренков обратился к верующим со славами пожелания, отметив, что считает главным действием прибытие мощей на Ставрополье конкретно в День охраны деток:
- Мы будем посильнее, разумнее!Повернем нашу силу и мощь в строну созидания. Чтоб в нашем богатом крае жили состоятельные люди. Чтоб наши детки не недомогали.
Валерий Зеренков поблагодарил представителей церкви и Фонда за возможность обитателей различных городов Ставрополья прикоснуться к святым силам.
Потом все верующие смогли приложиться к святыне.
Доступ к ковчегу в Казанском храме Ставрополя будет открыт до 10 июня, опосля чего же святыню провезут по иным церквям Ставропольской и Невинномысской епархии.
Поклониться святыне можнож будет в с. Удивительное Апанасенковского района, грам.Светлограде, Михайловске, Невинномысске, Георгиевске, Зеленокумске, Буденновске.
Заключительным пт поездки ковчега по Ставрополью станет храм преподобного Сергия Радонежского в Нефтекумске. Тут мощи Николая Чудотворца пробудут до 29 июня.
На Ставрополье прибыла частица мощей Святителя Николая Чудотворца

Теги: ОбществоСтавропольеприбылачастицамощейСвятителяНиколаяЧудотворца

Дата публикации: 01 июня 2012, 11:23

Автор новости: lord55

Просмотров: 577

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников