На заседании правительства решали проблемы сельского хозяйства

На заседании правительства решали проблемы сельского хозяйства Николай Великдань, занимающий пост заместителя председателя правительства Ставропольского края, провёл выездное заседание штаба по ликвидации последствий неблагоприятных естественных явлений в сельскохозяйственной отрасли региона в Левокумском районе, извещает пресс-служба губернатора. В нём приняли роль председатель аграрного комитета краевой Думы Иван Богачёв, руководители отраслевых министерств и ведомств и главы городских образований востока края.
Н. Великдань представил новейшего куратора по развитию восточных районов заместителя председателя краевого правительства Владимира Шаповалова. Было отмечено, что аграрная ветвь края за заключительнее время пережила ряд естественных катаклизмов: резкое похолодание в ноябре, когда были серьёзно смещены сроки посева озимых, бесснежная ветреная зима с аномально низкими температурами и майская засуха. Лишь в Туркменском районе за этот период выпало всего 30-40 мм осадков, что в 5 разов меньше чем в прошедшем году.
Не считая того, серьёзный вред нанесло нашествие саранчи. Министр сельского хозяйства Александр Мартычев отметил, что выделенных из краевого бюджета 28 млн. рублей на борьбу с саранчой вопреки прогнозам хватило только на обработку половины нужной площади. В связи с сиим своевременным оказалось решение Губернатора края о выделении доп 29 млн. рублей из резервного фонда главы края. Это позволило оперативно произвести хим обработку сельхозугодий на площади 282 тыс. гектаров. Осталось ещё 46,5 тыс. га. И эта работа будет окончена в течение ближайших 7-8 дней.
«Главная угроза саранчёвых вредителей будет снята», – произнес А. Мартычев. Совместно с тем он направил внимание управляющих штабов городских районов на необходимость проведения мониторинга распространения вредителей.
Великий неувязкой для востока края стала весенняя засуха. На местности 11 городских образований запасы воды снизились до критических. Как следствие, в этих районах была введена угроза чрезвычайных ситуаций.
В сложившихся критериях губернатором В. Зеренковым сотворен штаб по ликвидации последствий не нормальных погодных явлений в регионе, а также утверждён план его работы. В качестве 1-го из его главных пт было названо расширение базара агрострахования как единственного цивилизованного денежного прибора сохранения стабильности сельхозпроизводства.
Сейчас в крае, к раскаянию, он употребляется недостаточно, выделил управляющий министерства, обратив внимание на слабенькое распространение страхования на востоке края. Так, Курский и Нефтекумский районы до истинного медли не застраховали ни 1-го гектара посевной площади под яровые культуры.
Посреди задач штаба – помощь сельхозпроизводителям в пролонгации кредитов и платежей. Главы восточных районов также затронули делему недостаточно развитой системы орошения на собственных территориях.
«Восток края обычно засушливая зона, потому надобно не расслабляться и кропотливо подходить к вопросцам ведения земледелия в этих условиях», – произнес вице-премьер Н. Великдань. Все предложения аграриев будут обобщены и озвучены на ближнем заседании краевого штаба.

Теги: Обществозаседанииправительстварешалипроблемысельскогохозяйства

Дата публикации: 02 июня 2012, 07:33

Автор новости: zoholoxg

Просмотров: 568

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников