Правительство Ставрополья готовится к запрету продажи алкоголя и сигарет

Правительство Ставрополья готовится к запрету продажи алкоголя и сигарет Управляющий комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей индустрии, торговле и лицензированию Андрей Хлопянов сделал заключительнее предостережение обладателям ларьков и магазинов Ставрополя, извещает пресс-служба краевого комитета по массовым коммуникациям. В случае, ежели продажа алкоголя и сигарет около школ, детсадов и иных соц учреждений не будет прекращена, региональное правительство станет вводить твердые ограничения и санкции.
«Я собрал вас по поручению губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова. Повод для разговора у нас наиболее чем суровый, - выделил Хлопянов. – На местности городка Ставрополя сейчас размещены 120 школ и ребяческих садов. Около этих 120 учреждений находятся 218 точек по реализации алкогольной продукции и табака. То есть на каждую школу, ребяческий дом либо садик – по 2-3 ларька!Как можнож раскрывать в 15-25 метрах от школы киоски, которые торгуют лишь табачными изделиями?! На какую аудиторию вы рассчитываете?Мы часто вас призывали не зарабатывать средств на здоровье деток. И ежели вы не сделаете выводов, то эти выводы создадим за вас мы. Федеральный закон нам такие возможности дает».
По словам Хлопянова, край готов ввести доп ограничения вплоть до полного запрета реализации алкоголя и сигарет на местности Ставрополья. В истиннее время профессионалы прорабатывают несколько вариантов сходственных мер. Их твердость будет зависеть от результатов заключительных проверок, которые проводятся комитетом по пищевой и перерабатывающей индустрии общо с администрацией Ставрополя, правоохранительными органами и казачеством. Пока мониторинг указывает, что предприниматели, торгующие спиртным и табачной продукцией около школ, не вняли уговорам.
Представители власти ждут, что ограничение реализации дозволит понизит уровень употребления алкоголя и табакокурения в крае. Хлопянов привел в пример опыт США, где введением сходственных мер за 3 года удалось достигнуть сокращения количества случаев бродяжничества в 3,5 раза, правонарушений на почве алкоголизма – на 70%, а число осужденных сократилось в 4,2 раза.
Андрей Хлопянов убеждает, что все разрешения на введение ограничений теснее получены, и в наиблежайшие дни покажется подходящее постановление. По просьбе обитателей Ставрополя в нем, кроме остального, будет оговариваться запрет на продажу спиртного 1 сентября и на заключительный звонок.

Теги: ОбществоПравительствоСтавропольяготовитсязапретупродажиалкоголясигарет

Дата публикации: 07 июня 2012, 16:36

Автор новости: hisopolko167

Просмотров: 420

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников