На Ставрополье больше 4000 водителей лишили прав

На Ставрополье больше 4000 водителей лишили прав Автоинспекторы подвели итоги работы за 5 месяцев. О том, чего удалось добиться УГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю, рассказали заместитель начальника управления Владимир Гербер и его помощники, сообщает «КП».
- За последние пять месяцев по сравнению с прошлым годом снизилось количество ДТП и погибших в них людей - со 150 до 137 человек, - сообщил Владимир Гербер. - К сожалению, в дорожных происшествиях по-прежнему страдает множество детей. Зачастую это происходит потому, что трассы вблизи учебных заведений не оборудованы знаками и ограждениями, нет пешеходных переходов. Детям приходится перебегать дорогу в неположенных местах с угрозой попасть под колеса.
Много детей страдает в дорожно-транспортных происшествиях с участием скутеров и мотоциклов.
- Возраст мотоциклистов становится все меньше, - посетовал Гербер. - Родители зачастую бездумно покупают детям всевозможные мопеды, не заботясь о том, умеет ребенок на нем ездить или нет, достаточно ли он взрослый, чтобы сесть за руль. Большинство юных водителей правил не знает, но любит погонять по дороге с ветерком, отсюда столько аварий. А ведь попасть в ДТП на мотоцикле гораздо опаснее, чем на машине. Дети получают серьезные травмы.
Поговорили и об изменениях в законодательстве. В ближайшее время изменения коснутся таких пунктов ПДД, как движение по кругу. С первого ноября водитель на круге будет иметь преимущество перед другими участниками движения. Будет жестко регламентировано и преимущество пешеходов. Водителям придется уступать им дорогу практически на любом участке. Содержимое водительских аптечек уже изменилось. Исчезли йод и зеленка, зато стало больше бинтов.
Правила выдачи водительских прав тоже обновят. Теперь удостоверение не смогут получить люди, страдающие, например, эпилепсией и заболеваниями сердца. У тех же, кто уже получил права, но со временем заработал болезнь, входящую в «черный список», удостоверение водителя отберут.
За последнее время в крае водительских прав лишились уже больше 4000 человек. Однако не по причине болезни, а из-за незнания правил.
- Во многих автошколах уровень преподавания невысок, - отметил Владимир Гербер. - Управление ГИБДД, к сожалению, не имеет права вмешиваться в работу автошкол. А надо бы. Ведь из 40 000 кандидатов на получение прав с первого раза их получить удается лишь 40 процентам. Хотя все они проходят экзамены в своих автошколах. Чаще всего правила движения нарушают водители со стажем меньше трех лет. Хотелось бы, чтобы правительство обратило внимание на этот факт и подредактировало законодательство, касающееся автошкол. Ведь именно от того, как человека научили вождению, зависит жизнь его и окружающих.

Теги: ОбществоСтавропольебольше4000водителейлишилиправ

Дата публикации: 05 июля 2010, 09:02

Автор новости: admin

Просмотров: 484

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников