В Кисловодске подготовили спектакль к 120-летию Марины Цветаевой

В Кисловодске подготовили спектакль к 120-летию Марины Цветаевой В Кисловодске состоялся премьера спектакля "В заключительный разов – из темноты осенней", который посвящен доле Марины Цветаевой и ее семьи. Творческий коллектив Театра-музея "Благодать" подготовил эту постановку умышленно для столичного музея выдающейся поэтессы к дальнейшему празднованию ее 120-летия, извещает пресс-служба министерства курортов и туризма Ставропольского края.
"Нас пригласили 31 августа, в день памяти Марины Цветаевой, в ее Дом-музей в Борисоглебском проулке. Спектакль будет показан там", - поведала Валентина Имтосими, занимающая должность генерального начальника театра-музея. Она же управляет проектом.
Самой поэтессе не доводилось навещать город-курорт, но тут нередко посещал ее супруг Сергей Эфрон, приезжала их дочь Ариадна. В 1935 году Эфрон писал сестре из Парижа, что Марине место в Рф, но не в Москве. "Он писал, что желал бы поселить ее в каком-нибудь малюсеньком, комфортном, южном городке… Позволим себе допустить, что в Кисловодске", - ведает Валентина Имтосими.
"Новейший спектакль – это не лишь история семьи Марины Цветаевой, на образце одной горьковатой судьбы показана катастрофа целого поколения, катастрофа поруганной России", - считает консультант проекта, сотрудник столичного дома-музея Марины Цветаевой Мунира Уразова.
Не считая того, была дарена книжка "Борисоглебский, 6. Из лирического дневника 1914-1922", изданная столичными музейщиками. На ее страничках изданы избранные стихотворения, написанные в период жизни поэтессы в столичном доме. В залах "Благодати" кисловодские музейщики развернули фотовыставку, приготовленную по мат-лам столичных коллег.

Теги: КультуранаукаКисловодскеподготовилиспектакльлетиюМариныЦветаевой

Дата публикации: 13 июня 2012, 13:57

Автор новости: JesusChristS

Просмотров: 416

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников