На Ставрополье будет построен дом-музей генерала Евдокимова

На Ставрополье будет построен дом-музей генерала Евдокимова По инициативе Николая Новопашина, управляющего реабилитационным центром, начато стройку дома-музея прославленного казачьего генерала Николая Ивановича Евдокимова, извещает пресс-служба краевой думы. Это выдающийся боевой деятель покорения Кавказа, который захватил Великую, Малую и Нагорную Чечню, брал Ведено, загнал Шамиля в Гуниб и окончил войну на Восточном Кавказе, принудив Шамиля сдаться. Чин генерал-лейтенанта, звание генерал-адъютанта и графский титул — вот ряд боевых наград, которыми были удостоены подвиги Евдокимова. Посреди главнейших его наград был и орден святого Жору. Заключительные годы жизни Николай Иванович провёл на Ставрополье, в Пятигорске.
Станица Темнолесская, в окрестностях которой размещен Спасо-Преображенский реабилитационный центр, считается казачьим поселением. Вот лишь казаков здесь всё меньше год от года. В Темнолесской даже нет собственного православного храма, а поля и угодья вокруг активно скупают приезжие.
Казачество Ставрополья теснее пообещало оказать нужную помощь в творении дома-музея генерала Евдокимова. Часть экспонатов - копии и оригиналы - передадут казаки из станицы Расшеватской. Посодействуют в составлении экспозиции и пятигорчане. Поддержать инициативу также обещает управление Ставропольского краеведческого музея. Место, где будет размещаться дом-музей, теснее определено, а его стройку благословил ставропольский Митрополит Кирилл.

Теги: КультуранаукаСтавропольебудетпостроенмузейгенералаЕвдокимова

Дата публикации: 16 июня 2012, 09:51

Автор новости: grad1ent

Просмотров: 441

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников