Ставрополье - лидер в области внешнеэкономической деятельности в СКФО

Ставрополье - лидер в области внешнеэкономической деятельности в СКФОПо итогам 2011 года внешнеторговый оборот Ставропольского края составил практически 2 миллиардов баксов и возрос по сопоставлению с предшествующим годом на 24%, - сказал министр экономического развития Ставропольского края Андрей Бурзак, выступая на совещании по вопросцам состояния внешнеэкономической деятельности и развития приграничного сотрудничества субъектов СКФО, состоявшемся в городке Пятигорске под председательством заместителя полномочного представителя президента РФ в СКФО Сергея Субботина.
Роль в совещании приняли представители МИДа, Минрегиона РФ, федеральной таможенной службы и представители субъектов СКФО - Ставропольского края, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии и Чеченской республики.
Глава Минэкономразвития Ставропольского края отметил, что край является руководителем в области внешнеэкономической деятельности в СКФО. Наружная торговля восстановилась опосля кризисных явлений 2008-2009 годов и указывает уверенную динамику роста. Увеличению внешнеторгового оборота содействует рост глобальных цен на главные продукты ставропольского экспорта: минеральные удобрения и пшеницу. Значительно нарастить объемы экспорта дозволила также отмена в 2011 году эмбарго на экспорт зерновых и пытки.
В истиннее время Ставропольский край торгует со 100 странами мира. Более активно - с Украиной, Китаем, Азербайджаном, США, Турцией, Бразилией, Германией, Индией, Италией и Кореей, на долю которых приходится 60% от всего краевого внешнеторгового оборота.
В сопоставлении со среднероссийскими показателями наружная торговля в крае развита недостаточно, но этому есть беспристрастные предпосылки: базу русского экспорта сочиняют нефть, газ и цветные сплавы - продукция, несвойственная для ставропольской экономики. Недостающая диверсификация экспорта – суровая неувязка, для решения которой региональные власти помогают вовлечению во внешнеэкономическую деятельность малых и средних компаний: организуется их роль в иностранных выставках и бизнес-миссиях за предел. Лишь за прошедший год состоялись визиты делегаций края в Армению, Азербайджан, Абхазию, Польшу, Германию, Китай и США.
Сразу создается целостная система помощи малых и средних компаний - экспортеров. На Ставрополье действует механизм субсидирования компаний, участвующих в выставках за рубежом. Субсидируется и получение сертификатов, нужных для экспорта продуктов. На базе Торгово-промышленной палаты сотворен Евро Инфо Корреспондентский Центр, где компании могут получить безвозмездную информационно-консультационную поддержку, дотрагивающуюся экспорта собственной продукции в европейские страны. Не считая того, в текущем году будет сотворен Центр помощи экспорта Ставропольского края, не так давно Минэкономразвития РФ одобрило подходящую заявку. Проводимая в регионе работа будет содействовать удвоению числа компаний, вовлеченных во внешнеторговую деятельность, которых в истиннее время в регионе насчитывается немногим наиболее 200.
Что дотрагивается иностранных инвестиций, за 2011 год на развитие краевой экономики поступило 71 млн баксов прямых иностранных инвестиций, что на 86% больше, чем в прошлом году. С привлечением иностранного капитала на Ставрополье реализуются большие проекты в области сельского хозяйства, индустрии, в санаторно-курортном комплексе, в оптовой и розничной торговле, в сфере коммерческой недвижимости. В числе глобальных компаний, имеющих собственные производственные мощности на местности региона - «Энел», «Хайнц», «Кока-Кола», концерны «Сен-Гобен» и «Агравис».
Заканчивая свое выступление, глава краевого Минэкономразвития обратился к представителям русского МИДа с просьбой о поддержки в реализации идеи по размещению на местности Ставропольского края консульств и других дипломатических представительств иностранных стран. Подходящую задачку поставил губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков. «Полагаем, что размещение в крае консульств стран шенгенской зоны поможет не лишь прирастить туристические потоки, но и будет содействовать развитию внешнеэкономических связей», - заключил А.Бурзак.

Теги: ЭкономикаСтавропольелидеробластивнешнеэкономическойдеятельностиСКФО

Дата публикации: 21 июня 2012, 10:50

Автор новости: wupenibp

Просмотров: 445

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников